От инженеров до домохозяек

85 лет назад – 13 марта 1940 года закончилась советско-финская война, известная также как «Зимняя война». Боевые действия велись с 30 ноября 1939 года. В них принимали участие сотни уроженцев нашей республики.
    В эти дни во многих организациях и на предприятиях республики прошли митинги, посвящённые заключению мирного договора между СССР и Финляндской республикой. Один из самых многолюдных состоялся на Нальчикском мясокомбинате. По его итогам была принята резолюция, в которой коллектив рабочих, служащих и инженерно-технического персонала «горячо приветствовали мудрую, последовательную политику мира, проводимую советским правительством под руководством гениального вождя всего мира товарища Сталина и его верного соратника товарища Молотова. Заключением этого договора ликвидирован ещё один очаг войны, ещё раз подлые провокаторы потерпели крах. Красная Армия показала поджигателям войны силу, несокрушимую мощь ворошиловских залпов. Мир торжествует на границах Советского Союза. Это новая победа сталинской политики мира. Ещё больше усилим соревнование, ещё больше поднимем обороноспособность нашей страны!»
    Аналогичные митинги состоялись в этот день в зале заседаний Наркомзема республики, на кондитерском комбинате, в Нальчикском городском грузинском колхозе, на гидротурбинном заводе и швейной фабрике № 1. «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики» - говорилось в резолюции, принятой на митинге коллектива сотрудников и слушателей учительских курсов при институте усовершенствования учителей. Но самое трогательное обращение было опубликовано на первой полосе нашей газеты в номере от 16 марта 1940 года: «Заслушав сообщение о заключении мирного договора между СССР и Финляндской республикой, мы, домохозяйки, проживающие по ул. Кабардинской, приветствуем и одобряем последовательную политику мира, проводимую Советским Союзом. Мы гордимся нашей Красной Армией, разгромившей твердыни линии Маннергейма, которую буржуазия считала неприступной».
    Причиной вооружённого конфликта стала необходимость отодвинуть финскую границу от Ленинграда с целью укрепления безопасности северо-западных границ СССР, и отказ финской стороны сделать это. Советское правительство просило предоставить в аренду части полуострова Ханко и некоторых островов в Финском заливе в обмен на большую по площади советскую территорию в Карелии с последующим заключением договора о взаимопомощи. Финское правительство считало, что принятие советских требований ослабит стратегические позиции государства, приведёт к утрате Финляндией нейтралитета и её подчинению СССР.
Советско-финская граница на Карельском перешейке (Западная Карелия) проходила всего в 32 километрах от Ленинграда – крупнейшего центра советской промышленности и второго по величине города страны. Поводом для начала советско-финской войны стал так называемый Майнильский инцидент – 26 ноября 1939 года в 15.45 финская артиллерия в районе Майнилы выпустила семь снарядов по позициям 68-го стрелкового полка на советской территории, погибли военнослужащие. В тот же день наркомат иностранных дел СССР обратился с нотой протеста к правительству Финляндии и потребовал отвода финских войск от границы на 20-25 километров. Финское правительство отрицало факт обстрела советской территории и предложило, чтобы не только финские, но и советские войска были отведены на 25 километров от границы. Это формально равноправное требование было невыполнимо, ведь тогда советские войска пришлось бы вывести из Ленинграда. 29 ноября 1939 года посланнику Финляндии в Москве была вручена нота о разрыве дипломатических отношений СССР с Финляндией. 30 ноября в 8 часов утра войска Ленинградского фронта получили приказ перейти границу с Финляндией. В тот же день президент Финляндии Кюёсти Каллио объявил войну СССР.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.