Завершено расследование афёры с детскими выплатами

Следствием МВД по КБР завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с получением из бюджета денежных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет.
На скамью подсудимых отправятся 13 жителей Кабардино-Балкарии и жительница Северной Осетии, имеющие на иждивении несовершеннолетних. Преступление выявлено сотрудниками УЭБиПК республиканской полиции и регионального УФСБ России.
По версии полиции, суть афёры заключалась в обходе одного из условий назначения такого пособия, которым является занятость родителей. Установлено, что граждане, решив воспользоваться мерами социальной поддержки, изготовили фиктивные документы о своей трудовой деятельности в различных фирмах и предоставили в соответствующие ведомства. После этого на их лицевые счета поступили денежные средства.
Общая сумма причинённого государству ущерба с июля 2022 года по октябрь 2023 года превысила 101 миллион рублей.
Кроме того, оперативники выявили факт покушения на незаконное получение жительницей Кабардино-Балкарии ежемесячного пособия в размере более 560 тысяч рублей. Установлено, что женщина, проживая в республике, зарегистрировалась в г. Нарьян-Маре Архангельской области, чтобы получить повышенную выплату на ребёнка.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
 

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:34

Прокуратура сообщает

Законность 16 миллионов рублей не подтверждена Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. 

19.12.2025 - 18:57

Лишилась более четырёх миллионов рублей

82-летняя жительница Нальчика стала жертвой схемы телефонного мошенничества, в результате она лишилась значительной суммы денег. Пенсионерке позвонил якобы сотрудник мобильной связи и под предлогом необходимости переоформления сим-карты убедил назвать код из сообщения. Далее последовали звонки псевдосотрудников банка и силовых структур по поводу ошибочно поступивших на её счёт денег, которые надо вернуть банку.

19.12.2025 - 13:35

Прокуратура сообщает

Без освещения и тротуаров Прокуратура Баксана проверила соответствие муниципальных дорог требованиям безопасности, установленным техническими регламентами. 

19.12.2025 - 12:24

Контрафактный алкоголь изготавливали в Баксанском районе

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике на территории Баксанского района обнаружен подпольный цех по изготовлению контрафактного алкоголя.

18.12.2025 - 17:07

Если УК не реагирует

Неоднократно жаловались в управляющую компанию на протечку кровли. УК не реагирует и даже заявляет, что если проблема в самой квартире, то устранять её должны сами жильцы. Кто отвечает за протечку кровли? Как возместить причинённый ущерб?