Полиция сообщает

Задержали двоих «чёрных лесорубов»

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР задержали двоих жителей Лескенского и Урванского районов, подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений.
Не имея разрешительных документов на лесозаготовку, мужчины спилили на участке Лескенского лесничества шесть деревьев породы дуб красный. Стволы злоумышленники разделили на восемнадцать кряжей и, погрузив в грузовую машину, вывезли с делянки. На выезде из леса они остановились, чтобы перегрузить часть древесины в другой автомобиль, припаркованный на окраине лесного массива. В это время правонарушители были замечены полицейскими.
Мужчины признались, что собирались продать спиленные деревья. Согласно экспертизе, сумма ущерба, причинённого государству, превысила 3 млн 784 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Осознал не с первого раза 

Многие нарушители правил дорожного движения недооценивают последствия своих действий: можно не только получить крупный штраф, но даже лишиться свободы, выполнять обязательные работы, попрощаться со своим транспортным средством.
Не с первого раза осознал принципиальную важность соблюдения требований ПДД РФ 32-летний житель Нальчика. В августе 2022 года его на 30 тысяч оштрафовали и лишили права управления транспортными средствами на полтора года за езду в состоянии наркотического опьянения. Если водитель однажды был привлечён за нетрезвое вождение и лишён прав, то в случае повторного правонарушения в течение одного года со дня, когда срок лишения истёк, следует уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Когда этот 32-летний местный житель в ноябре 2024 года снова попал в поле зрения автоинспекторов с признаками опьянения и отказался пройти процедуру медосвидетельствования, приговором нальчикского городского суда его приговорили к обязательным работам на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Его «Опель Омега» конфискован и будет обращён в доход государства. Не стали смягчающими для осуждённого и те обстоятельства, что транспортное средство фактически принадлежало его супруге.

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2025 - 18:07

Под видом инъекционной терапии

Завершено расследование противоправной деятельности 36-летнего тренера одного из нальчикских спортивных клубов.

18.04.2025 - 14:54

В Прохладненском районе 9 гектаров плодородной земли заросло бурьяном

В текущем месяце сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора провели выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения вблизи сельского поселения Красносельское Прохладненского района. 

18.04.2025 - 13:49

Прокуратура сообщает

Сбила пешехода на переходе Прокуратура города Нальчика поддержала государственное обвинение по уголовному делу нальчанки, которая, выехав на красный сигнал светофора, сбила ребёнка на регулируемом пешеходном переходе.

17.04.2025 - 17:03

Зарплата выплачена в полном объёме

В ходе проверки поступившей в Государственную инспекцию труда в КБР информации о наличии у МУП «Чегемтеплосервис» задолженности по заработной плате, установлен факт невыплаты заработной платы за февраль 2025 года в размере 2 456 103,65 рублей 94 работникам.

17.04.2025 - 16:24

Мошенничество при получении кредита

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявлен факт мошенничества при получении кредита.