Праздник чтения и патриотизма

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – ежегодное событие, направленное на повышение интереса подрастающего поколения к литературе. Впервые этот праздник состоялся 26 марта 1943 года в Москве по инициативе писателя Льва Кассиля, когда юные читатели встретились с авторами, многие из которых вернулись с фронта. С 1944 года мероприятие стало ежегодным и получило название «Книжкины именины». В этом году неделя проходит с 21 по 29 марта под лозунгом «История с продолжением», она посвящена Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Кабардино-Балкарии торжественное открытие «Книжкиной недели» состоялось в Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова. Юные читатели стали участниками яркой программы. Концерт подготовили воспитанники детских школ искусств и вокально-хореографических студий республики. Министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Мухадин Кумахов вручил дипломы и призы победителям республиканских конкурсов «Лучший читатель года 2025» и чтецов «К подвигу героя сердцем прикоснёмся».
Директор Республиканской детской библиотеки имени Пачева Светлана Хатуева отметила, что Всероссийская неделя детской и юношеской книги, как правило, проходит в дни весенних каникул школьников. Одним из ключевых событий стала книжно-иллюстративная выставка «В памяти, в сердце, в книгах». Все её разделы сотрудники библиотеки посвятили героям Отечества во все времена. Представлены произведения фронтовиков, литература о знаменитых людях Кабардино-Балкарии. Выставка призвана познакомить детей с лучшими произведениями о войне и подвигах защитников Родины. В фойе театра была развёрнута выставка детских художественных работ «И память, и подвиг, и боль навека», подготовленная Республиканской юношеской библиотекой имени Мечиева. Воспитанники детских художественных школ отразили в своих рисунках тему героизма и исторической памяти.
Республиканский конкурс чтецов «К подвигу героя сердцем прикоснёмся» стал важной частью программы. Заместитель директора Республиканской юношеской библиотеки имени Мечиева Лариса Садыкова отметила, что участие принимали дети в возрасте от шести до восемнадцати лет практически из всех муниципалитетов. Произведения звучали на трёх государственных языках Кабардино-Балкарии. Она добавила, что конкурс решал несколько задач:
– Во-первых, это приобщение ребят к поэзии, во-вторых, пропаганда произведений местных авторов на родном языке, и, конечно, это патриотическое воспитание, которым мы активно занимаемся.
Среди победителей конкурса – Мансур Гехов (лицей № 2, Нальчик), Кямран Кудаев (школа № 21, Нальчик), Аида Уазикова (школа с. Ташлы-Тала) и Ясмина Хаваяшхова (школа № 1 с. Псыгансу). Полный список лучших чтецов включает 18 участников, что подчеркивает значимость мероприятия.
Ежегодный конкурс «Лучший читатель года-2025» определил 
18 самых активных юных читателей республики. Светлана Хатуева пояснила, что выбор лучших проходит поэтапно: от сельских и городских библиотек до районных и республиканских, учитывают количество прочитанных книг и активность в библиотечных мероприятиях.
Организаторы поделились рекомендациями по чтению. Лариса Садыкова советует произведения Льва Кассиля, особенно его повесть «Дорогие мои мальчишки». Светлана Хатуева предлагает совсем юным читателям «Четвёртую высоту» Е. Ильиной, а для ребят постарше – «Молодую гвардию» А. Фадеева и «Повесть о Зое и Шуре» Л. Космодемьянской. И о Александре Матросове обязательно дети должны прочитать.
– Нужно прививать детям любовь к чтению, потому что человек не читающий очень ограничен. Читающие дети успешнее в учёбе и жизни, часто возвращаются поблагодарить библиотекарей, – добавила Светлана Хатуева. – Я помню свою первую книгу, которую мне подарили. Это было «Чудо-дерево» Корнея Чуковского.
До 29 марта в библиотеках Кабардино-Балкарии будут проходить встречи с писателями, редакторами детских журналов «Нур», «Нюр» и «Солнышко», литературные викторины, квизы и мастер-классы. Всероссийская неделя детской и юношеской книги в Кабардино-Балкарии объединит литературу, творчество и патриотизм, став ярким событием для детей и подростков. Посвящённая Году защитника Отечества и 80-летию Победы, она не только популяризирует чтение, но и воспитывает уважение к истории и подвигам Родины, формируя духовно богатое поколение.

Аркадий Ковалёв. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 20:08

Форумы, концерты, спектакли, шоу

17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия. Лучшие эксперты и активисты обсудят, как сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, насыщенной интересными событиями.

16.03.2026 - 12:56

Национальное созвучие

В отделе искусств Государственной национальной библиотеки состоялось историко-культурное ревю «Национальное созвучие». В этот день гостями библиотеки стали студенты медицинского отделения КБГУ и старшеклассники нальчикской средней школы № 30.

14.03.2026 - 12:22

Культура, образование и общественные инициативы: события в главной библиотеке республики

14.03.2026 - 09:22

Со скоростью Светы

Внутренний монолог Книгу писателя Валерия Медведева, чей день рождения 16 марта, я возрасте от 12 до 14 мог взять с полки совершенно случайным образом и обнаружить себя стоящим там же, у полки, спустя час и пять-шесть прочитанных (даже «проглоченных») глав.

12.03.2026 - 11:37

К 75-летию Майи Бесчоковой

10 марта исполнилось 75 лет певице, актрисе, народной артистке Кабардино-Балкарской Республики Майе Мусарбиевне Бесчоковой.