Полиция сообщает

Экскурсия к четвероногим

Сотрудники центра кинологической службы МВД по КБР и старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России «Нальчик» Инга Алчагирова провели день открытых дверей для пятиклассников нальчикской школы №33.

К приходу любознательных гостей кинологи подготовили показательные выступления: полицейские собаки продемонстрировали отличное знание обязательных команд, прохождение полосы препятствий и навыки в поиске муляжей взрывных устройств и запрещённых веществ. Также полицейские показали школьникам, как происходит задержание преступника с применением служебной собаки, и ознакомили с содержимым тревожного чемодана инспекторов.

Помогли заблудившемуся

Вечером в дежурную часть отдела МВД России по Зольскому району позвонил житель соседней республики с просьбой о помощи. Он заблудился и не может определить своё точное местонахождение, а его автомобиль попал в канаву.
Сотрудники патрульно-постовой службы искали его около четырёх с половиной часов и обнаружили на окраине с. Белокаменское в 20 км от федеральной дороги «Кавказ». Полицейские вытащили автомобиль из кювета и, убедившись, что сам водитель в порядке и не нуждается в помощи, проводили до федеральной дороги «Кавказ», указав, в каком направлении держать путь домой.

«Лёгких» наркотиков не существует

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025» инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району провели профилактическую акцию в 21 общеобразовательном учреждении района. Мероприятия прошли в формате лекций, бесед, круглых столов и классных часов. В них принял участие начальник отдела КДН и ЗП Чегемского района Мадина Балкарова, врач-нарколог Артур Пачев и заведующий центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анзор Лобжанидзе.
Артур Пачев рассказал участникам, как психоактивные вещества влияют на развитие личности подростка, каким рискам подвержена жизнь зависимого человека, какие факторы указывают на употребление подростком наркотиков. Врач подчеркнул, что понятия «лёгких» наркотиков не существует, рассказал о смертельном вреде наркотических средств синтетического происхождения, а также привёл примеры из личной врачебной практики.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.