Незаконный ввоз в республику более 6 тысяч саженцев яблони

Двойное нарушение закона, а именно факт не извещения о прибытии подкарантинной продукции, а также не погашения карантинного сертификата установили сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора на территории Кабардино-Балкарии, информирует пресс-служба ведомства.

По результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Интертехнком» не известило в установленный срок Россельхознадзор о прибытии в республику более 6,3 тысяч саженцев яблони из другой карантинной фитосанитарной зоны (Краснодарского края), а  также не погасило карантинный сертификат в системе ФГИС «Аргус-Фито».
Данный факт свидетельствует о нарушении Федерального закона от 21 июля 2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в связи с чем ООО «Интертехнком» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области карантина растений.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 19:07

Боеприпас под мостом

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали похожий на боеприпас предмет, обнаруженный при проведении ремонтных работ на мосту через реку Терек. О своей находке рабочие сообщили в правоохранительные органы.

07.04.2026 - 15:28

Подозревается в возбуждении ненависти и унижении достоинства

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 54-летнего жителя г. Нальчика.

07.04.2026 - 15:26

Обманывал туристов

Полицейские Эльбрусского района нашли 32-летнего местного жителя, который занимался мошенничеством, связанным с арендой жилья. Он размещал в сети Интернет объявления о сдаче в аренду гостевого дома. Представляясь менеджером, убеждал внести предоплату за проживание.

07.04.2026 - 12:41

Расширены полномочия пограничников

Вступили в силу изменения в Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации». В частности, уточнены положения статьи 30, которые наделяют сотрудников пограничных органов расширенными полномочиями по осмотру и досмотру лиц и транспортных средств. 

07.04.2026 - 12:41

Возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей республики, причастных к организации незаконного пребывания иностранцев в Росийской Федерации.