Россельхознадзор аннулировал декларацию на 5 тысяч тонн пшеницы

В Кабардино-Балкарии ответственными лицами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора из-за выявленных нарушений декларирования прекращено действие декларации о соответствии на 5 тыс. тонн продовольственной пшеницы урожая 2024 года, - сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, ООО «Югагросервис» задекларировало зерновую продукцию на основании протокола испытаний, содержащего неполный перечень необходимых исследований на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Например, в протоколе отсутствовали результаты исследований на предельно допустимые уровни токсичных элементов, содержание микотоксинов, пестицидов и генетически модифицированных организмов.
Техрегламентом ТС «О безопасности зерна» установлено, что зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории союза при условии, что оно прошло полный перечень необходимых процедур оценки (подтверждения) соответствия.
В целях пресечения обращения на территории Таможенного союза зерна, не соответствующего требованиям безопасности, 14 СК МУ Россельхознадзора прекратило действие декларации, а в адрес предприятия направило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:59

Мониторинг цен на 24 вида продуктов питания

Напомним, что в августе текущего года в России был принят закон, который заработает с 1 января 2027 года, о мониторинге цен по всей цепочке движения продовольственных товаров — от производителя до магазина. Теперь же утверждён конкретный перечень таких товаров.

18.09.2026 - 17:58

5 миллионов по фиктивным договорам

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 31-летней местный жительницы. 

17.09.2026 - 14:02

Прокуратура сообщает

Похитили более 80 миллионов  Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трёх местных жителей. 

17.09.2026 - 12:37

Полиция сообщает

Изъята крупная партия запрещённых БАДов Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР пресекли противоправную деятельность жительницы Нальчика.

16.09.2026 - 18:39

Полиция сообщает

Украла надежду В полицию Майского района обратился представитель компании, занимающейся продажей лотерейных билетов. Во время проведения инвентаризации на одной из торговых точек обнаружили недостачу билетов. Возбуждено уголовное дело на 24-летнюю продавца-консультанта, которая отвечала за хранение и реализацию лотерейных билетов. Девушка присвоила билеты на сумму 240 тысяч рублей.