|
|
Многодетным мамам – досрочная пенсия
27 марта, 2025 - 10:28
Согласно пенсионному законодательству многодетные мамы относятся к льготной категории граждан и имеют право выхода на пенсию досрочно.
С начала 2024 года отделение Социального фонда России по КБР назначило страховые пенсии по старости раньше общеустановленного возраста 673 многодетным мамам, 41 из которых имеют пять и более детей, 124 – четверых, 508 – троих. Правом на досрочное получение страховой пенсии обладают также многодетные мамы, которые воспитывают усыновлённых детей. Об этом информирует пресс-служба организации.
Если у мамы право на льготную пенсию возникает в 2025 году, ей потребуется наличие не менее 15 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Также обязательным условием является воспитание детей до восьми лет и отсутствие факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.
Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста – в 57 лет. Если детей четверо, то право возникает на четыре года раньше – в 56 лет. Мамы пяти и более детей могут выйти на пенсию в 50 лет.
Периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более шести лет в общей сложности) включаются в страховой стаж. Один год ухода за первым ребёнком даёт 1,8 пенсионного коэффициента, полтора года – 2,7. Год ухода за вторым ребёнком оценивается в 3,6 коэффициента, полтора года – 5,4. Уход до полутора лет за третьим и четвёртым ребёнком – 8,1 коэффициента.
Кроме того, если у многодетной мамы, вышедшей на пенсию досрочно, дети не достигли возраста 18 лет, а при очном обучении - 23 лет, её страховая пенсия по старости может быть увеличена за счёт установления к ней фиксированной выплаты в повышенном размере за каждого иждивенца (но не более трёх).
Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике заблаговременно готовит макеты будущих пенсионных дел. Чтобы уточнить свои права и детали будущей пенсии, мамам необходимо заранее обратиться в клиентскую службу Соцфонда или в ближайшее МФЦ. Также узнать о сформированных пенсионных правах можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счёта на портале госуслуг.
Более подробную информацию можно получить у специалистов единого контакт-центра по номеру 8 800 1000 001 (пн. – чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 16.45). Звонок бесплатный.
Подготовила Ирина БОГАЧЁВА
23.04.2026 - 16:46 |
Молодёжный форум
В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.
|
23.04.2026 - 16:41 |
На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения. |
23.04.2026 - 16:39 |
403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру
В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.
|
23.04.2026 - 16:18 |
Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей. |
23.04.2026 - 16:13 |
Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения. |
|