Полиция сообщает

Служба защиты детства

Полицейские МО МВД России «Прохладненский» совместно со специалистом историко-краеведческого музея Людмилой Истоминой провели для студентов Прохладненского многопрофильного колледжа экскурсию в музей. Здесь размещена фотовыставка, приуроченная к празднованию 90-летнего юбилея подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел РФ. Подростки узнали, какие задачи решает эта важная, с точки зрения защиты детства, служба МВД России.
- Защита детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, является общей задачей. Важно, чтобы ни один подопечный не остался без внимания. Главное в нашей работе - помочь тем, кто оступился, осознать своё поведение и встать на путь исправления, - отметили сотрудники полиции.

Встреча по профилактике наркомании

В рамках первого этапа антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в КБГАУ им. В. М. Кокова прошла встреча со студентами по профилактике наркомании. Акция проходит с 24 марта по 4 апреля на территории всей РФ. В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, председатель исполкома Кабардино-Балкарского регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Абаноков, чемпион мира, чемпион России, мастер спорта международного класса, тренер высшей категории по всестилевому карате Мухамед Дышеков, председатель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации по пропаганде здорового образа жизни и формирования правового сознания «Точка опоры» Ратмир Каров, специалист Министерства по делам молодёжи КБР Алихан Ульбашев.
На встрече говорили о негативном влиянии наркотических и психотропных веществ на организм человека, о способах вовлечения в незаконный оборот наркотиков и проинформировали об административной и уголовной ответственности за употребление наркотических средств, хранение и распространение наркотиков.

За руль только с правами

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Зольскому району провели занятия со студентами Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа. Подросткам разъяснили, почему для вождения необходимо сначала пройти курс обучения, получить водительские права и только после этого садиться за руль.
- Родители, которые доверяют вам автомобиль, ставят под угрозу как вашу жизнь, так и жизни других участников дорожного движения. Не торопитесь сесть за руль, ведь административный штраф можно оплатить, а вот жизнь и здоровье деньгами не вернуть, - обратились полицейские к подросткам.

Безопасная весна

С 26 марта по 2 апреля в Кабардино-Балкарии проходит общереспубликанское профилактическое мероприятие «Безопасная весна». Оно направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Встреча с работниками спортшкол
В отделе МВД России по Чегемскому району прошла встреча сотрудников полиции с тренерским составом и работниками спортшкол.  Заместитель главы местной администрации Чегемского муниципального района - начальник управления образования Жанна Арипшева, глава совета местного самоуправления Чегемского муниципального района, директор спортивной школы г.п. Чегем Хасанш Одижев, заместители начальника отдела МВД России по Чегемскому району Анзор Дабагов и Руслан Канкулов обсудили со спортсменами направления профилактической работы с молодёжью для противодействия их вовлечения в преступления террористического характера. Также обсуждены состояние аварийности, детского дорожно-транспортного травматизма, работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.
- Вы являетесь авторитетом для своих воспитанников. Вы не только тренеры, но и наставники ребят, прививаете им дисциплину. Ваши советы и слова поддержки в соблюдении ПДД и сохранении здоровья мотивируют подрастающее поколение, - отметила Жанна Арипшева.
Спортсмены выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в организации и проведении разъяснительных мероприятий и обсудили план дальнейшей совместной работы по обеспечению безопасности детей.

Занятия с будущими водителями

Сотрудники Госавтоинспекции и инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» напомнили будущим водителям о важности соблюдения правил дорожного движения, а с помощью видеозаписи с мест дорожно-транспортных происшествий разобрали ошибки, допускаемые водителями и пешеходами. Участниками тренингов стали студенты Прохладненского многопрофильного колледжа, сельскохозяйственного техникума и курсанты автошколы ДОСААФ России.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.05.2026 - 10:55

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность.

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации.