Родители попробовали сдать ЕГЭ

В нальчикской школе № 9 прошла ежегодная всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Более 70 мам и пап одиннадцатиклассников школ города испытали на себе все этапы экзамена, включая строгий контроль на входе, проверку документов, рассадку в аудиториях.
Как рассказала руководитель пункта проведения экзамена № 909 Мадина Казанчева, в этом году родителям предложили проверить знания по базовой математике – одному из двух обязательных предметов для получения аттестата. Вся процедура идентична той, которую проходят школьники. Родителям показали, как распечатываются контрольно-измерительные материалы, выдали бланки, провели для них инструктаж. На выполнение сокращённого варианта экзаменационных заданий отводился один час, тогда как для выпускников ЕГЭ по базовой математике длится три часа.
Участники поделились своими впечатлениями, отмечая, что такие мероприятия нужны, чтобы снять лишнее напряжение вокруг ЕГЭ: когда взрослые сами проходят через экзаменационные процедуры, они перестают воспринимать их как нечто пугающее и могут стать надёжной опорой для своих детей, объяснить им, чего ожидать на экзамене.
Впервые акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» состоялась в стране в 2017 году по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор). Она призвана помочь родителям увидеть процедуру ЕГЭ изнутри, разобраться в нюансах и поддержать своих детей, настроить их на предстоящие экзамены без лишнего стресса, объяснить, что главное – не только знания, но и уверенность в своих силах.
В разные дни акция прошла во всех муниципалитетах республики.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 14:25

26 центров «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» в Баксанском районе успешно работает сеть из 26 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Благодаря современной инфраструктуре около 6 тысяч сельских школьников получили доступ к углублённому изучению профильных предметов и передовых технологий.

22.01.2026 - 15:56

СКГИИ: на старте года

Начало 2026 года для коллектива Северо-Кавказского государственного института искусств отмечено приятными событиями.

19.01.2026 - 16:09

Динамичное развитие вуза

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова является одним из ведущих центров инновационного и экономического развития Северного Кавказа.

19.01.2026 - 14:21

До 2 февраля необходимо определиться с экзаменами

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает будущим участникам Единого государственного экзамена об основных сроках. Заявление на участие в ЕГЭ-2026 необходимо подать не позднее 2 февраля. Первоначальный дедлайн – 1 февраля – приходится на воскресенье, поэтому он автоматически переносится на следующий рабочий день.

16.01.2026 - 12:10

Стартапы получат финансовую поддержку

20 миллионов рублей финансовой поддержки, которая будет оказана трём проектам, представленным экспертам технологического предпринимательства – таков результат всероссийского практического образовательно-акселерационного интенсива «Стартапы в области беспилотных авиационных систем – от гипотезы до внедрения», который состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.