Первые по огурцам

В Кабардино-Балкарии в 2024 году в хозяйствах всех категорий собрали свыше 97 тыс. тонн огурцов открытого грунта, что почти на 76% превышает урожай предыдущего года.
По производству огурцов открытого грунта республика на первом месте в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом половина всего валового сбора огурцов по СКФО в прошлом году была выращена в Кабардино-Балкарии.
Сельскохозяйственные организации республики собрали 54,5 тыс. тонн огурцов, увеличив почти в 4 раза производство данной овощной культуры в сравнении с 2023 годом.
Порядка 40 тыс. тонн огурцов вырастили в хозяйствах населения, остальное 2,7 тыс. тонн приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства.
В истекшем году в целом по региону средняя урожайность огурцов в открытом грунте выросла наполовину в сравнении с предыдущим годом и составила более 380 центнеров с каждого гектара. Это самый высокий показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы МСХ КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.10.2026 - 15:57

В Нальчике обсудили развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.

29.09.2026 - 17:22

В Нальчике обсудят развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. 

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.