Первые по огурцам

В Кабардино-Балкарии в 2024 году в хозяйствах всех категорий собрали свыше 97 тыс. тонн огурцов открытого грунта, что почти на 76% превышает урожай предыдущего года.
По производству огурцов открытого грунта республика на первом месте в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом половина всего валового сбора огурцов по СКФО в прошлом году была выращена в Кабардино-Балкарии.
Сельскохозяйственные организации республики собрали 54,5 тыс. тонн огурцов, увеличив почти в 4 раза производство данной овощной культуры в сравнении с 2023 годом.
Порядка 40 тыс. тонн огурцов вырастили в хозяйствах населения, остальное 2,7 тыс. тонн приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства.
В истекшем году в целом по региону средняя урожайность огурцов в открытом грунте выросла наполовину в сравнении с предыдущим годом и составила более 380 центнеров с каждого гектара. Это самый высокий показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы МСХ КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.

13.02.2026 - 17:34

Господдержка товарного лизинга для агросектора

В России в 2026 году на закупку необходимых машин и оборудования, которые затем будут переданы аграриям в лизинг, из федерального бюджета будет дополнительно направлено 2 миллиарда рублей, – говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.