Первые по огурцам

В Кабардино-Балкарии в 2024 году в хозяйствах всех категорий собрали свыше 97 тыс. тонн огурцов открытого грунта, что почти на 76% превышает урожай предыдущего года.
По производству огурцов открытого грунта республика на первом месте в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом половина всего валового сбора огурцов по СКФО в прошлом году была выращена в Кабардино-Балкарии.
Сельскохозяйственные организации республики собрали 54,5 тыс. тонн огурцов, увеличив почти в 4 раза производство данной овощной культуры в сравнении с 2023 годом.
Порядка 40 тыс. тонн огурцов вырастили в хозяйствах населения, остальное 2,7 тыс. тонн приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства.
В истекшем году в целом по региону средняя урожайность огурцов в открытом грунте выросла наполовину в сравнении с предыдущим годом и составила более 380 центнеров с каждого гектара. Это самый высокий показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы МСХ КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.

11.08.2026 - 14:57

Созданы конкурентоспособные сорта томатов отечественной селекции

В рамках национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности одной из стратегических задач является селекция и семеноводство овощных культур, которые до санкций наша страна закупала в основном у недружественных государств.

11.08.2026 - 14:56

В Кабардино-Балкарии в разгаре уборочная страда

На финише уборка зерновых колосовых культур – пшеницы и ячменя. Валовой сбор составляет порядка 260 тысяч тонн, урожайность выше прошлогодней, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза КБР.

11.08.2026 - 14:55

Субсидии станут ближе к полю

В рамках недавних нововведений Минсельхоза России регионы обяжут быстрее доводить государственную поддержку до фермеров.