Отказ от вакцинации влияет на коллективный иммунитет

В местной администрации г.о. Баксан прошло совещание, посвящённое вакцинации детей. В нём приняли участие глава округа Хачим Мамхегов, его заместители и начальники отделов администрации, представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора, МО МВД России «Баксанский», муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детского поликлинического отделения Баксанской ЦРБ.
Наблюдается рост заболеваемости различными болезнями, в том числе и корью. Это связано с тем, что большое количество родителей отказываются делать прививки своим детям. Причины отказа разные: от различного рода сомнений в эффективности вакцин до религиозных убеждений. Участники совещания отметили, что посещение святых мест в Саудовской Аравии невозможны без вакцинации от многих заболеваний, поэтому религиозный аспект не имеет никаких оснований.
- К большому сожалению, многие родители не понимают, что, отказываясь от иммунизации своего ребёнка, они подвергают их отдалённым последствиям во взрослой жизни вплоть до бесплодия, - отметила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Мадина Бекова.
Заведующая детским поликлиническим отделением Джульетта Нырова дополнила, что отказ от вакцинации влияет на коллективный иммунитет, невакцинированные дети гораздо тяжелее переносят различные заболевания, и, самое главное, пока длится инкубационный период, они могут заразить и других людей.
Принято решение с привлечением всех сил и средств в рамках действующего законодательства в оперативном порядке решить эту проблему.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 15:30

Отделение Социального фонда сообщает

Оплата по больничным листам С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по КБР оплатило жителям региона свыше 40 тысяч листков нетрудоспособности. На эти цели направлено более 554 млн рублей, информирует пресс-служба органихации.

08.10.2026 - 15:28

Афиша «КБП»

Аромат «Яблочного джема» 9-11 октября на площади Абхазии пройдёт ежегодный гастрономический фестиваль «Яблочный джем». 

08.10.2026 - 12:14

Новые защитники рубежей отправились к местам службы

В Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии прошёл торжественный митинг, посвящённый окончанию обучения новобранцев и убытию военнослужащих по призыву на пограничные заставы республики.

08.10.2026 - 12:13

Владельцам гражданского оружия

Управление Росгвардии по КБР информирует жителей региона о необходимости своевременно восстанавливать права на владение гражданским оружием.

08.10.2026 - 12:12

Пожарно-тактическое занятие

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР с участием сотрудников МЧС России состоялось пожарно-тактическое занятие, направленное на отработку навыков по локализации и ликвидации очагов возгорания.