«Хрустальный компас»: голосуем за проекты Кабардино-Балкарии

 180 лет Русскому географическому обществу

Два проекта из Кабардино-Балкарии претендуют на национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас» в номинации «Признание общественности». 
На сайте премии https://rus-compass.ru/ идёт голосование за лучший проект в номинации «Признание общественности». Заявки поданы из 17 государств. Нашу республику представляют два проекта.
В пятитомном издании «Возьмём тебя с собой… По достопримечательным местам Кабардино-Балкарии» представлены 250 очерков-путешествий, более 1000 иллюстраций. Это квинтэссенция работы издательства Марии и Виктора Котляровых в деле популяризации нашего региона за десятилетия творческой деятельности. Книги знакомят читателей со «Страной чудес» (как позиционировал Кабардино-Балкарию советский писатель Исаак Бабель), позволяют увидеть уникальные достопримечательности нашего прекрасного края.
Проект «Ландшафты и биоразнообразие Кавказа» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова является уникальным направлением изобразительного показа особенностей развития, морфологии и экологии живых организмов на территории нашего региона.
За девять лет проведения эколого-биологических исследований создано 18 тысяч фотографий уникальных видов животных (беспозвоночных в том числе) и растений, а также видеоролики. По результатам проекта собраны новые и уникальные данные, которые включены в новые издания «Красных книг» Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетии, Республики Северная Осетия – Алания. 
Голосовать за лучший проект в номинации «Признание общественности» можно до 30 апреля.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2025 - 16:54

Не только словом, но и делом. Как терцы поддерживают бойцов СВО

Все больше казаков – ветеранов СВО возвращается домой. Участие в военных действиях, безусловно, оставляет отпечаток на восприятии жизни на "гражданке" – не исключены психологические травмы, а некоторые возвращаются и с физическими увечьями.

10.04.2025 - 14:14

Судебные приставы сообщают

Пример стойкости и преданности делу В Чегемском районном отделении судебных приставов УФССП России по КБР в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых ведущего судебного пристава исполнителя Мухадина Унатлокова.

10.04.2025 - 14:05

Вести из Баксана

Возможности для обучения и развития В 11 школах Баксана активно работают центры «Точка роста». Эти современные образовательные пространства стали настоящим подарком для учеников и педагогов.

10.04.2025 - 13:16

Нацпроект – барометр индекса качества городской среды

За время реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в городском округе Баксан благоустроили шесть общественных пространств. Каждая из них существенно повлияла на индекс качества городской среды, говорится в сообщении пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии.

09.04.2025 - 19:24

Полиция сообщает

Общественный совет подвёл итоги деятельности В УМВД России «Нальчик» прошло заседание общественного совета при управлении, на котором подведены итоги работы в первом квартале. В нём принял участие заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Арсен Бекалдиев.