Память ушедшего века

Сборник «Память ушедшего века» вышел в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых при содействии московского предпринимателя и историка Аслана Аталикова.
- В сборник, вышедший под эгидой Академии военных наук, вошли работы членов Военно-научного общества Центрального дома Российской армии имени М. В. Фрунзе, - рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Он приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В предисловии к изданию академик Академии военных наук А. Карманов пишет: «В сборнике нашли отражение малоизученные факты и материалы (ранее не нашедшие должного освещения), в том числе из архивных источников, анализирующие действия вооружённых сил и родов войск, которые привели наш народ, его вооружённые силы к величайшей Победе, позволили оценить её значение для современности, её феномен для достижения и сохранения мира и уничтожения фашизма в любых формах его проявления. «Память ушедшего века» – это объективное осмысление событий, охватывающих почти четырёхлетний период отечественной истории, связанный с жестокими и кровопролитными сражениями с фашистскими ордами, пытавшимися поработить народы России, уничтожить само государство СССР. Борьба с фашизмом носила непримиримый характер. Победа имеет всемирно-историческое значение».
В публикациях, а их в сборнике более двадцати, затронуты как фундаментальные темы: военно-морской флот, советская авиация, тыл, кавалерия, средства связи, финансовое обеспечение, военная хитрость в годы Великой Отечественной войны, так и частные, среди которых «Участие советских танков в битве за Берлин», «Десять Сталинских ударов в период 1944 года», «Туапсинская оборонительная операция 1942 года».
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 12:23

Кулинарная мудрость народов

Когда Президент России объявил о проведении Года единства народов России, у сотрудников разных национальностей, работающих в различных отделах Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова, возникла идея провести цикл мероприятий для молодёжи «Кулинарная мудрость народов КБР».

15.02.2026 - 09:03

Как цифровизация помогает сохранять кабардинский и балкарский языки?

2026 год, объявленный Президентом нашей страны Владимиром Путиным Годом единства народов России, призван напомнить: подлинное единство невозможно без сохранения культурной самобытности каждого этноса. Сила страны – не в стирании различий, а в умении слышать и уважать традиции всех, кто живёт на её земле.

14.02.2026 - 11:45

Союз, скрепляющий разные традиции

Семья – это всегда про единение. Одна любовь, одна жизнь, одни традиции. Эта общность устанавливается в семье, независимо от того, к какой национальности или религии относят себя её создатели. В семье Алана и Кристины Кабалоевых так и произошло – два полюса сошлись в один – осетинский юноша однажды привел в дом кабардинскую сноху.

13.02.2026 - 11:59

Формируя культуру межнационального общения

Северо‑Кавказскоий государственный институт искусств – единственный творческий вуз в нашем федеральном округе, объединяющем шесть республик и Ставропольский край.

12.02.2026 - 17:20

Бессмертие народа в его языке

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова дан старт циклу мероприятий «Бессмертие народа в его языке», приуроченных к Международному дню родных языков, который отмечается 21 февраля.