Садоводы КБР вне конкуренции по итогам 2024 года

Аграрии Кабардино-Балкарии по итогам минувшего сельскохозяйственного сезона признаны бесспорными лидерами среди субъектов Российской Федерации по сбору плодово-ягодной продукции. Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).
Особо стоит подчеркнуть, что на долю республики приходится четверть всего объёма урожая подов и ягод, собранного в прошлом году в целом по стране.
Также уместно напомнить, что в 2024 году валовой сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий региона составил 1027 тыс. тонн, превысив урожай 2023 года почти на 31%.
 Если смотреть в разрезе хозяйствующих субъектов, сельхозорганизации собрали 465,6 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, население (ЛПХ) - 344,1 тыс. тонн, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 217,6 тыс. тонн. 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».

16.03.2026 - 16:51

Молодым предпринимателям рассказали о государственной поддержке бизнеса

Мастер-класс «Меры финансовой и нефинансовой государственной поддержки бизнеса в КБР» провела начальник отдела развития институтов поддержки МСП Министерства экономического развития КБР Адана Гятова для участников XVIII Молодёжной бизнес-школы «Деловой России».

14.03.2026 - 09:46

В КБР развиваются креативные (творческие) индустрии

С прошлого года в республике идёт формирование нормативно-правовой базы для развития креативных индустрий. В апреле 2025 года принят Закон КБР № 12-РЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Кабардино-Балкарской Республике».

12.03.2026 - 15:42

Подвели итоги и наметили новые планы

11 марта в Доме Правительства состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений КБР, повестка дня которого была посвящена итогам деятельности министерства за прошлый год и первоочередным задачам на 2026 год.