Три министерства объединят усилия при подготовке кадров для АПК

Федеральные министры: - сельского хозяйства - Оксана Лут, просвещения  - Сергей Кравцов, высшего образования и науки - Валерий Фальков подписали соглашение о взаимодействии трёх федеральных ведомств по реализации мероприятий, направленных на кардинальную модернизацию системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса.
По убеждению участников проекта, сотрудничество министерств даст возможность для более углублённого изучения отдельных предметов для поступления в вузы и колледжи по специальностям для сельскохозяйственной отрасли, а также для развития агротехнологического профиля обучения.
В частности, Минсельхоз сформирует комиссию по развитию профильного агротехнологического образования с участием представителей трёх ведомств и разработает рекомендации по созданию агротехнологических классов. А для их педагогов планируется проводить профессиональные конкурсы.
Минпросвещения и Минобрнауки со своей стороны окажут деятельное содействие Минсельхозу по указанным направлениям. Кроме того, Минобрнауки проработает вопрос о преференциях выпускникам агроклассов и сельскохозяйственных колледжей при поступлении в вузы.
Подготовка специалистов для отрасли является одной из приоритетных задач Минсельхоза. В составе национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» реализуется федеральный проект «Кадры в АПК». Планируется, что в его рамках к 2030 году в России будут открыты порядка 18 тыс. агротехнологических классов.
Агроклассы заработали и в Кабардино-Балкарии, они будут готовить кадры для регионального агропромышленного кластера начиная со школьной скамьи.
В республике создано 28 агротехнологических классов, а к концу текущего учебного года их количество достигнет 33 агроклассов.
 

 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.