Город-герой Волгоград тепло принял кадетов

– На весенних каникулах две группы кадетов из Кабардино-Балкарии совершили путешествие в город-герой Волгоград. Это была не просто ознакомительная поездка по местам боевой славы, а большая работа многих людей, – рассказала о поездке экскурсовод Дарья Фролова.
Восемь человек в сопровождении куратора Залины Жемгуразовой и военного руководителя Джабраила Газаева провели четыре дня и побывали в местах воинской славы в городе-герое Волгограде. Главные вдохновители на поисковую работу, конечно же, учителя. Кроме того, с поездкой помогло «Боевое братство» КБР - организация нашла спонсоров для поездки кадетов из Тырныауза. 
Руководитель «Боевого братства» Волгограда Николай Летунов организовал торжественную встречу наших ребят на железнодорожном вокзале с ветераном Великой Отечественной войны А. Медковым, а также сопровождал группу на экскурсиях по городу-герою.
Дарья очень хотела найти ещё какую-то важную деталь, которая стала бы дополнительным смыслом поездки. 
– Уникальные «скрепы» нашлись. В Волгограде находится крупнейший металлургический комбинат «Красный Октябрь», в стенах музея работники хранят артефакты, связанные с эвакуацией Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, – рассказала Д. Фролова.
Дети подарили музею книги о Тырныаузе и образцы молибденита. Руководство предприятия и смотритель музея Н. Болдырева радушно приняли группу в выходной день. Хранитель музея школы № 76 Волгограда Л. Александрова показала нашим ребятам памятники в честь погибших защитников дивизии Щорса, за которыми ухаживают ученики этой школы. 
Кадеты возложили цветы к памятникам у Дома Павлова, у Мамаева кургана. Посетили панораму-музей Сталинградской битвы, где на 120-метровом полотне и высотой 16 метров реалистично изображён ход сражения за землю, которую не сдали врагу, что стало переломным моментом хода Великой Отечественной войны.
Ребят приняли очень тепло в школе, им показали коллекцию музея, учителя обменялись опытом и идеями патриотического воспитания и поисковой деятельности совместно с детьми. Дети обменялись памятными подарками.
Также наши кадеты посетили планетарий и совершили прогулку по Волге.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 18:44

Наши судьбы переплетены

Яркие краски национальных традиций украсили сквер Свободы перед Театром юного зрителя в Нальчике – здесь состоялся фестиваль «Наследие предков – единство России», организованный центром «Мой бизнес» КБР при поддержке республиканского Министерства экономического развития. 

05.11.2026 - 18:29

Единство в традициях и в семье

Вышли новые выпуски медиапроекта «Родные люди». Съёмки второго выпуска прошли в живописных местах Верхней Балкарии, где живёт семья Киштиковых.   В центре истории Ильяс Киштиков и его большая семья. Один из сыновей — участник СВО. Дочь воспитывает семерых детей: после четверых появилась тройня.

05.11.2026 - 16:02

Мы один народ

Во всех муниципалитетах республики прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Жителей и гостей объединили концерты, спортивные состязания, тематические встречи и народные гуляния. Одну из самых обширных праздничных программ подготовили в Зольском районе. 

03.11.2026 - 16:36

Богословский диалог - практический подход к единству народов России

В Нальчике состоялась богословская конференция с международным участием «Единство народов РФ».

03.11.2026 - 16:24

Пирогов много – Родина одна

В преддверии Дня народного единства в Кабардино-Балкарии проходит серия мероприятий в рамках всероссийской акции «Пирог на четвёртое».