Идёт весенне-полевая кампания

Труженики полей Кабардино-Балкарии в эти апрельские дни ведут весенне-полевую компанию со значительным опережением агротехнических сроков. 

По заверению аграриев республики, ограничительные меры по карантину пандемии не станут для местных растениеводов помехой, и они полны решимости по осени собрать щедрый урожай зерновых, овощей, плодов, а также выработать рекордное количество плодоовощных консервов, которые уже стали брендом на российском рынке.
– Как известно, труд крестьянина не знает перерывов и чрезвычайных ситуаций, – отмечает заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов. – Работники агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии основательно подготовились в текущем сельскохозяйственном сезоне к массовому севу яровых культур под урожай 2020 года. 
По оперативной информации из муниципальных районов и городских округов республики, основы будущего урожая заложены всеми категориями хозяйств на площади порядка 90 тысяч гектаров. Озимый клин в 2020 году по КБР составляет около 60 тысяч гектаров. Сев яровых культур уже проведён на площади более 90 тысяч гектаров из планируемых 224 тыс. га. А в целом по Кабардино-Балкарии в нынешнем году общая посевная площадь составит более 280 тысяч гектаров. Как и в прошлые годы, приоритетной культурой остаётся кукуруза на зерно.
По словам М. Шетова, нынешнюю посевную кампанию отличает стремление сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности максимально использовать каждый погожий день, делая ставку на инновационные технологии и семенной материал высокоурожайных сортов ведущих отечественных разработчиков, в том числе учёных и специалистов Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Семенами яровых культур аграрии региона обеспечены в полном объёме, при потребности около 11 тысяч тонн в наличии свыше 14 тысяч тонн.
Как подтвердил руководитель регионального филиала Российского сельскохозяйственного центра Станислав Блиев, состояние озимых культур хорошее и удовлетворительное. Хозяйствующие субъекты всех форм собственности ведут необходимую обработку посевов.
Также в управлении Федеральной службы по фитосанитарному и ветеринарному надзору по Кабардино-Балкарии и Республике Северная Осетия-Алания подтвердили, что фитосанитарная обстановка на всей посевной площади вполне благополучная.
В Прохладненском, Майском и Терском районах яровой сев перешагнул за «экватор». В предгорной зоне массовые мероприятия в данном направлении начались неделю назад – здесь приступили к севу кукурузы. 
Как сообщила в ходе видеоконференции заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова, земледельцы Кабардино-Балкарии на 2020 год получат субсидии на сумму 369 миллионов рублей бюджетных средств на проведение комплекса агротехнических мероприятий, в том числе на приобретение семенного материала, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Из общей суммы господдержки 343 миллиона рублей – средства из федерального бюджета и около 26 миллионов рублей – из регионального. Размер государственной поддержки АПК КБР в текущем году на проведение весенне-полевых работ почти в два раза превышает финансирование по прошлому году. В 2019 году сумма господдержки весенне-полевой компании предприятий агропромышленного комплекса республики составила 198 миллионов рублей.
И ещё одна позитивная новость: аграрии Кабардино-Балкарии присоединились к всероссийской акции «Мы для вас без выходных», инициированной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Все субъекты АПК КБР – от представителей малого агробизнеса до крупных сельхозпредприятий – в эти дни трудятся без выходных, вопреки сложным экономическим обстоятельствам. 
По сообщению руководителя пресс-службы республиканского Минсельхоза Светланы Самченко, к акции подключилось всё крестьянское сообщество КБР, представители которого заняты в эти весенние дни созидательным трудом на полях и животноводческих фермах, в садах и на овощеводческих плантациях, чтобы население республики и страны не ощущало недостатка в качественной продукции. 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.

07.01.2026 - 16:25

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым.  Обсуждены социально-экономические вопросы по муниципалитету, в том числе бюджетное планирование на предстоящий период, исполнение региональных проектов и муниципальных программ.