Доноров слишком мало!

В многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР состоялась лекция в рамках всероссийского марафона-акции «Огонь жизни», направленная на информирование школьников о важности донорства, развенчание мифов о рисках и привлечение новых участников в регистр. 
Лекцию, слушателями которой стали около 250 гимназистов и 15 молодых педагогов, прочитала заместитель директора гимназии по воспитанию и социализации обучающихся, лектор общества «Знание» Марьяна Сохова. Лектор рассказала ученикам о том, что донорство – это шанс спасти жизни очень важной категории пациентов с онкогематологическими и генетическими заболеваниями, объяснила, что такое костный мозг, когда требуется его пересадка и почему генетическая совместимость (HLA-система) критична для успеха. Также она подробно описала процедуру донорства, рассказав о двух методах забора клеток (из вены и костей таза), их безопасности и процессе восстановления донора. Помимо этого, ребята и их учителя узнали о том, как стать донором, какие существуют этапы вступления в регистр (анкетирование, HLA-типирование), об ответственности донора, познакомились с данными по текущей ситуации с донорством в России, в частности, узнали о малом по сравнению с другими странами количестве доноров (около 400 тысяч) и необходимости увеличения этого числа до 1 млн человек, и о роли федерального регистра в поиске «генетических близнецов» для пациентов.


«Сегодня мы рассказали о важности трансплантации костного мозга, о популяризации этого движения и о всероссийской акции «Огонь жизни», - сообщила «КБП» Марьяна Сохова. - Ребята прочувствовали всю важность проблемы: так как в России слишком мало доноров костного мозга, мы донесли до них, что данная операция - очень дорогостоящая, и если мы не будем развивать это движение, придётся находить доноров за рубежом. Мы также раздали ребятам специальные листовки, которые они сфотографировали и разместили в своих соцсетях, чтобы привлечь внимание к проблеме. Также мы пригласили молодых педагогов, которые тоже прониклись важностью проблемы и выразили желание принять участие в акции. Лекция была прочитана доступным, «немедицинским» языком, чтобы нашим старшеклассникам всё было предельно понятно.
Напомним, что Нальчик, наряду со множеством других российских городов, принял эстафету «Огонь Жизни», в рамках которой каждый желающий мог вступить в регистр доноров костного мозга, сдав кровь из вены в передвижном мобильном пункте Станции переливания крови. Также в рамках акции был проложен маршрут протяжённостью15 километров, охватывающий все достопримечательности Нальчика, по которому пробежал амбассадор (лицо) эстафеты, известный рекордсмен, победивший лимфобластный лейкоз Артём Алескеров вместе с именитыми спортсменами, паралимпийцами, популярными блогерами и общественными деятелями республики.

Асхат Мечиев. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.

26.05.2026 - 11:58

Каспийская лошадь

Каспийская, или мазендеранская лошадь – порода миниатюрных лошадей, ведущих происхождение из Ирана. Она считается древнейшей на Востоке, а возможно и в мире (после лошади Пржевальского).

26.05.2026 - 11:57

Служба «01» сообщает

Лескенские огнеборцы помогли населению Озрека В результате продолжительных проливных дождей и поднятия уровня воды в реке Шекер, в селе Озрек Лескенского подтопило несколько жилых домов.

25.05.2026 - 17:24

Благодарность следователю

В МВД по КБР нальчанин направил благодарственное письмо, в котором выразил признательность следователю УМВД России «Нальчик» старшему лейтенанту юстиции Марату Шериеву за высокий профессионализм при расследовании уголовного дела о мошенничестве.

25.05.2026 - 16:18

Вести из Баксана

Маскировочные сети от детей и педагогов В зону СВО отправили очередной груз с маскировочными сетями, сделанными руками педагогов и учеников баксанской школы № 10 им Б.М. Карданова при поддержке ветерана МВД Хусена Буранова и представителя Совета воинов-интернационалистов Аюба Шебзухова.