Спасатели провели учения в ущелье Адыл-су

В горах Кабардино-Балкарии круглый год отдыхают десятки тысяч туристов со всех уголков России и мира, которые не всегда соблюдают правила безопасного поведения в горах и попадают в трудные ситуации. Тогда на помощь приходят профессиональные спасатели.
В верховьях ущелья Адыл-су прошли практические занятия 10 спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. По легенде учений группа альпинистов оказалась отрезана от основной дороги из-за схода селя. Один из участников сорвался на скальном участке горы и получил травмы, группа запросила помощь.
Эльбрусские спасатели установили страховочные станции и осуществили переправу через горную реку. Отработан спуск по скальному рельефу, оказание первой помощи, траверс и спуск условно пострадавшего с помощью специальных носилок (акъи) по скальному рельефу и переправе через реку.
- Специалисты МЧС России показали высокую степень готовности и слаженность действий, - отметил заместитель начальника Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России, спасатель международного класса Альберт Хаджиев.
По материалам ГУ МЧС КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.