Обсудили контроль в сфере дорожного хозяйства

Нальчик стал местом проведения двухдневного семинара-совещания, организованного Управлением государственного автомобильного и дорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Мероприятие прошло в смешанном формате: инспекторы Ространснадзора из СКФО присутствовали лично, по видеосвязи к ним присоединились коллеги из других регионов страны.
В нём приняли участие начальник Управления Госавтодорнадзора Ярослав Асташов, начальник МТУ Ространснадзора по СКФО Азамат Сиюхов, директор департамента создания и эксплуатации информационных систем РОСДОРНИИ Роман Самусев, его заместитель Руслан Аливердиев, представители центрального аппарата и территориальных органов службы.
Начальник отдела контроля и надзора на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Роман Лесняк озвучил итоги работы по контролю в сфере дорожного хозяйства в 2024 году и рассказал о перспективах в этом направлении.
В первый день участники семинара-совещания обсудили несколько актуальных тем: возможность осуществления лабораторного контроля качества дорожно-строительных материалов и эксплуатационного состояния автодорог, наиболее характерные замечания, которые выявляются во время проверок Ространснадзора, и другие. Представители межрегиональных территориальных управлений рассказали о том, как в федеральных округах страны контролируется эксплуатационное состояние автомобильных дорог и нормативное содержание объектов дорожного сервиса, а также ведётся контроль в сфере технического регулирования. 
Центральной темой семинара-совещания во второй день стал контроль за внесением сведений владельцами автомобильных дорог общего пользования в систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. Слушатели узнали о том, как работает Федеральная государственная информационная система контроля и каковы перспективы её развития, о результатах контроля за внесением данных в эту систему и о том, как повысить эффективность контроля. Отмечено, что методическая поддержка со стороны центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и диалог между руководством и представителями территориальных управлений позволяют эффективно реализовывать полномочия Ространснадзора по контролю в сфере дорожного хозяйства.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:59

Минздрав сообщает

Двухкилограммовая опухоль В хирургическом центре провели уникальную операцию по удалению гигантской опухоли весом в 2 килограмма.

16.03.2026 - 16:58

Вести из Баксана

Мозговой штурм В «Добро. Центре» г. о. Баксан прошла встреча со специалистами Молодёжного центра КБР, чтобы раскрыть все секреты форумов и грантовых конкурсов от Росмолодёжи. 

16.03.2026 - 16:52

Трудных подростков отправляют в спортшколы

В рамках профилактики распространения среди молодёжи негативных явлений в республике ведётся целенаправленная работа по привлечению в спортивные школы несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах.

16.03.2026 - 16:32

Вопросы профилактики наркомании

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР состоялся семинар-совещание, посвящённый активизации участия социально ориентированных некоммерческих организаций и религиозных конфессий в работе с родителями, имеющими зависимости. 

16.03.2026 - 16:31

С днём рождения, ЮИД

Под таким названием во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл республиканский конкурс-фестиваль юных инспекторов движения, посвящённый 53-летию движения.