Проиндексированы социальные пенсии

С 1 апреля жители Кабардино-Балкарской Республики, которым назначена пенсия по государственному социальному обеспечению, начали получать её в повышенном размере. Региональное Отделение социального фонда России беззаявительно проиндексировало на 14,75 % выплаты, предоставляемые государством 22120 пенсионеров.
Как пояснили в пресс-службе организации, данный вид пенсии назначается по возрасту, в связи с инвалидностью и по потере кормильца.
 Получателями пенсии по государственному обеспечению являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Право на указанную пенсию имеют также граждане с инвалидностью I, II и III группы, если на момент обращения за назначением полностью отсутствует страховой стаж. Социальная пенсия по инвалидности может быть назначена, в том числе, и детям.
 Кроме того, социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается детям до 18 лет, обучающимся по очной форме (до 23 лет), потерявшим одного или обоих родителей и детям-сиротам.
Также с 1 апреля 2025 г. проиндексированы пенсии участников Великой Отечественной войны и граждан, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда»; военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей.
 Проиндексированные пенсии поступают в соответствии с графиком выплаты организаций, осуществляющих доставку. Через банки выплата производится 12 и 21 апреля. Получателям пенсии через отделения АО «Почта России» – по установленному графику с 3 по 25 апреля.
Консультации можно получить от специалистов единого контакт-центра Социального фонда России, позвонив по номеру 8 800 1000 001 (пн. – чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9:00 до 16.45 без перерыва). Звонок бесплатный.
Читайте новости, получайте полезную информацию в официальных аккаунтах Отделения СФР по КБР в соцсетях ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.