Почти 23 тысячи школьников КБР приняли участие в олимпиаде по финграмотности и предпринимательству

В этот раз к проекту впервые присоединились старшеклассники. Для них были подготовлены задания на актуальные темы – от организации вечеринки до противодействия мошенникам и вовлечению в дропперство.
Лучше всего школьники выполнили задание «Праздник с умом». Ребятам нужно было составить план мероприятия, учесть возможные расходы и правильно распределить бюджет. Наиболее сложным оказался блок «Финансовый лабиринт». В нём участники в формате игры‑платформера применяли на практике основные финансовые понятия – деньги, экономия, заработок.
В Кабардино-Балкарии самыми активными оказались школьники из Нальчика, Баксанского, Лескенского, Чегемского и Прохладненского районов. 
- Популярность проекта в нашей республике продолжает расти. И это неудивительно, ведь задания построены в привлекательной для детей игровой форме. При этом здесь воспроизводятся реальные жизненные ситуации, – отметил управляющий отделением Банка России по КБР Аслан Калов. - Участники могут видеть, как их решения, к примеру, влияют на бюджет. Кроме того, олимпиада способствует развитию предпринимательского мышления. Ребята учатся планировать, рационально управлять ресурсами, оценивать риски и перспективы.
Все участники олимпиады получили сертификаты, грамоты или дипломы, а учителя – благодарственные письма, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».

03.11.2026 - 13:10

Карьера в сфере миграции

Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя предлагает разнообразный выбор специализаций, готовя кадры для всех аспектов миграционной деятельности.

03.11.2026 - 13:04

Виват, таланты!

В Чегемском районе состоялся творческий конкурс-фестиваль педагогических работников «Виват, таланты!», посвящённый Году единства народов России.