|
|
Фермерскую продукцию будут продвигать через агрегаторов
15 апреля, 2025 - 12:47
В России с 1 марта 2025 года вступил в силу закон об агрегаторах фермерской продукции. Документ предусматривает новое направление господдержки в сфере развития сельского хозяйства (поддержка развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия), вводит определение фермерской продукции. Кроме того, в виде аграрных агрегаторов создаётся инфраструктура для закупки такой продукции, её первичной и последующей переработки, хранения и сбыта.
Правительство РФ будет устанавливать единые требования и правила деятельности таких организаций. Порядок и правила проведения конкурсного отбора организаций для заключения соглашений по осуществлению функций агрегаторов фермерской продукции будут определяться субъектами Российской Федерации.
Документ разработан для господдержки сельхозпроизводителей малых форм хозяйствования, физических лиц, ведущих личные подсобные хозяйства и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По закону такие лица признаются производителями фермерской продукции.
Как отметил президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) депутат Государственной Думы Владимир Плотников, документ поддержан фермерским сообществом, бюджетная поддержка будет оказываться агроагрегаторам, являющимся сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и организациями, 51% акций которых принадлежит сельхозтоваропроизводителям.
В Кабардино-Балкарии функционируют порядка 4,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и около 100 тыс. личных подсобных хозяйств, занятых в сфере производства зерна, овощей, плодов и ягод, мяса, молока, продуктов их переработки. Именно они нуждаются в агрегаторах, так как не могут составить конкуренцию крупному агробизнесу в реализации собственной продукции.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Елканова
30.04.2026 - 18:08 |
Обращение к жителям
Следственным отделом ОП № 2 управления МВД России «Нальчик» проводится расследование уголовных дел 28-летнего местного жителя. С 20 января по 13 марта мужчина, представлявшийся как Альберт, размещал объявления о продаже и установке кухонной мебели на одном из популярных интернет-сервисов.
|
29.04.2026 - 17:11 |
Незаконно добился господдержки
Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора одной из коммерческих организаций.
|
29.04.2026 - 12:53 |
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в транспортном средстве из соседнего региона, в котором находились водитель и пассажир, обнаружили 682 пакетика с метадоном. Синтетический наркотик достали из носков, спрятанных под передним сидением автомобиля.
|
29.04.2026 - 12:52 |
Сотрудники наркоконтроля провели профилактический рейд в общежитиях КБГУ в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
|
29.04.2026 - 11:49 |
Создаётся рейтинг автошкол
С 28 мая вступят в силу поправки в закон «О безопасности транспортных средств», а также правила создания рейтинга автошкол, утверждённые постановлением правительства.
|
|