|
|
ФНТП дополнили двумя новыми подпрограммами
15 апреля, 2025 - 12:50
В России продолжаются стратегические мероприятия по достижению национального технологического суверенитета в области сельскохозяйственного машиностроения и формированию устойчивой системы национальной биологической безопасности.
Правительство РФ дополнило Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства до 2030 года (ФНТП) двумя новыми подпрограммами: «Сельскохозяйственная техника и оборудование» и «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
Общий объём финансирования первой подпрограммы, которая будет реализовываться в 2025–2030 годах, составит около 15,8 миллиарда рублей. линий. Ожидается, что к 2030 году в общей сложности будет разработано не менее 27 новых видов отечественной сельхозтехники.
Объём финансирования второй подпрограммы составит свыше 16,4 миллиарда рублей. По замыслу инициаторов проекта, успешная реализация подпрограммы позволит к 2030 году достичь 70% уровня обеспечения животноводства ветпрепаратами российского производства. К этому же сроку уровень обеспеченности отечественными вакцинами должен составить 61%.
Первые результаты двух новых подпрограмм ФНТП ожидаются в 2027 году и они направлены на обеспечение импортозамещения, достижение технологического лидерства и повышение эффективности производства. Также важным направлением являются развитие селекции и семеноводства. Уместно отметить, что благодаря комплексу мероприятий уровень самообеспеченности семенами в стране планомерно растёт, к примеру, по итогам 2024 года этот показатель составил 67,6%. Для сравнения, с 2022 года по данной позиции уровень самообеспеченности повысился на 7,6%.
Кроме того, стоит отметить, что в рамках распоряжения Правительства РФ на закупку сельхозтехники, которая затем будет передана в лизинг, из федерального бюджета будет направлено более 4 миллиардов рублей. И эти зарезервированные в федеральном бюджете средства предназначены АО «Росагролизинг» на приобретение различной сельхозтехники, которую передадут аграриям, в том числе в рамках договоров льготного лизинга.
Напомним, что в реализации федеральной научно-технической программы, рассчитанной до 2030 года, участвуют Институт сельского хозяйства Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова, Группа компаний «Гибрид СК» (Баксанский район) и ООО «Зольский картофель» (Зольский район).
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ
08.05.2026 - 15:00 |
23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии. |
04.05.2026 - 14:25 |
За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию.
|
02.05.2026 - 10:24 |
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур. |
02.05.2026 - 09:22 |
Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ. |
29.04.2026 - 22:17 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. |
|