Самая «живая» часть общества

24 апреля мы отмечаем Международный день солидарности молодёжи.
«Или я старею и глупею, или нынешняя молодёжь ни на что не похожа! Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чём они спрашивают», – эти слова приписывают советской актрисе театра и кино Фаине Раневской. Проблема отношения поколений актуальна с древних времён, о чём свидетельствует, к примеру, надпись на найденном среди развалин Вавилона глиняном горшке, возраст которого три тысячи лет: «Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времён. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».
Если ещё в то время представители старшего поколения видели молодёжь такой, то какая же она сегодня? С этим вопросом мы обратились к директору Многофункционального молодёжного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Саиде Жанимовой – человеку, который взаимодействует с представителями молодого поколения ежедневно уже около восьми лет.
– Молодёжь сегодня замечательная. Да, она не похожа на нас, но в этом её плюс. Молодые люди более уверенные в себе, они чётко знают, чего хотят. Несомненно, они более амбициозные, но вместе с тем очень эмпатичные, неравнодушные к проблемам окружающих, – говорит С. Жанимова.
Желание найти единомышленников, развиваться, решать собственные проблемы и менять мир к лучшему заставляет молодёжь объединяться. Существует множество некоммерческих организаций, где каждый найдёт себе занятие по душе. К тому же сейчас у молодёжи немало возможностей для реализации своих задумок.
– Одним из самых эффективных инструментов для самореализации молодых граждан являются грантовые конкурсы. Их великое множество. На слуху конкурсы президентских грантов, форумы «Машук», «Таврида», победители которых получают финансовую поддержку на воплощение в жизнь своих проектов. В 2019 году от Кабардино-Балкарии на различные конкурсы было подано 308 заявок, 61 проект стал победителем. Общая сумма грантов превысила 40 млн рублей, – рассказывает Саида Жанимова.
Многофункциональный молодёжный центр был создан для реализации основных направлений государственной молодёжной политики в Кабардино-Балкарии и содействия гражданско-патриотической, трудовой, правовой, творческой, досуговой социализации, развитию добровольчества и благотворительности.
– Мы стараемся объединить молодых людей по абсолютно разным направлениям, – поясняет руководитель ММЦ. – Особое внимание уделяем вовлечению молодёжи в добровольческую деятельность и развитию института волонтёрства, которому отведено отдельное место в федеральном проекте «Социальная активность» национального проекта «Образование». В сфере добровольчества действуют отделения волонтёров-экологов, волонтёров-медиков, волонтёров Победы и другие, действуют региональный центр поддержки добровольчества и центр «серебряного» волонтёрства. В 2019 и 2020 годах Кабардино-Балкария стала победителем всероссийского конкурса «Регион добрых дел», по итогам которого в муниципалитетах открыты филиалы ресурсного центра по поддержке и развитию волонтёрства.
Молодые добровольцы на виду и сейчас, в период режима самоизоляции. Они помогают пожилым людям в приобретении и доставке на дом продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств.
В настоящее время молодёжные объединения являются социальными структурами общества, создающими условия для реализации потребностей, запросов, интересов молодых людей практически во всех сферах жизни: экономической, политической, социальной, культурной, спортивной, духовной. Молодёжь – самая «живая» часть социума, которая умеет быстро реагировать на преобразования, требования времени, может выступать фактором перемен, и именно в этом её сила.
Справка «КБП». Международный день солидарности молодёжи впервые отмечался в 1957 году. Дата его проведения была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году. Этот день служит ещё одним поводом привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодёжи.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 13:39

Образ будущего и ответственность поколения

Каким будет будущее молодёжи, зависит от решений, которые мы принимаем сегодня. В этом убеждены инициаторы окружного профилактического форума «Образ будущего и ответственность поколения», который прошёл в Доме молодёжи.

26.08.2026 - 18:05

Кровь героев

В преддверии Дня города в Нальчике в рамках спортивно-патриотического марафона «Кровь Героев» прошёл турнир по военно-тактической игре страйкбол. Проект реализуется за счёт грантовых средств «Росмолодёжь.Гранты», его автор – региональный координатор «Волонтёрской роты», член молодёжной палаты при Парламенте республики Валерий Волков.

26.08.2026 - 17:59

Книги для будущего

Совсем скоро в Кабардино-Балкарии начнёт работу центр патриотического воспитания молодёжи «Эльбрус». Его создание обсудили Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.

26.08.2026 - 17:58

Городские интонации

Открывается приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса поддержки авторов общественных инициатив развития территорий «Городские интонации».

26.08.2026 - 14:18

Игра, которая объединяет

В маленьком селе Совхозное Зольского района очень любят играть в волейбол. Это динамичный и популярный вид спорта, но главное его свойство – объединять. Так и назвал свой проект Инал Маремшаов – «Волейбол объединяет». Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» выделило грант на его реализацию.