|
|
Историй с хорошим исходом мало
18 апреля, 2025 - 12:07
Период 14-20 апреля объявлен минздравом РФ Неделей популяризации донорства крови, приуроченной ко Дню донора в России. О самой важной и уязвимой категории пациентов, нуждающихся в переливании крови чаще прочих – тяжелобольных детях - по просьбе «КБП» рассказывает старшая медсестра выездной патронажной паллиативной медицинской помощи Республиканского детского реабилитационного центра Аминат Гусалова.
- Детская паллиативная помощь - комплексная поддержка, направленная на улучшение качества жизни детей с тяжёлыми, неизлечимыми, угрожающими жизни или сокращающими её продолжительность заболеваниями. Часто говорят «ребёнку присвоен паллиативный статус», однако юридически «паллиативного статуса» не существует. Врачебная комиссия лишь подтверждает нуждаемость в оказании паллиативной помощи на данном этапе жизни ребёнка.
Паллиативное отделение наблюдает детей с неврологическими, генетическими, черепно-мозговыми травмами, онкологическими заболеваниями. Конечно же, в этом контексте донорство крови и костного мозга играет важную роль, обеспечивая жизненно необходимую помощь и поддержку маленьким пациентам и их семьям. Кровь и её компоненты часто необходимы детям, находящимся на паллиативном лечении для поддержания их состояния и улучшения качества жизни. Переливание крови может быть необходимо для лечения анемии, вызванной хроническими заболеваниями или агрессивными методами лечения, такими как химиотерапия. Донорская кровь помогает стабилизировать состояние ребёнка, улучшить его самочувствие и дать ему возможность проводить больше времени с близкими.
Донорство костного мозга также имеет огромное значение в детском паллиативе, особенно для детей с онкологическими заболеваниями или генетическими нарушениями, требующими трансплантации.
Каждый день маленькие герои сражаются с этими болезнями, некоторые из них мечтают просто быть детьми, играть, смеяться, как и все остальные. У нас был маленький пациент, который два года ждал в стационаре своей очереди и подходящего донора для трансплантации почек. Мальчика без острой необходимости не могли даже вывести на прогулку, и он по 11 часов ежедневно находился под инфузоматом, получал поддерживающую терапию на дому. Сейчас у него всё хорошо, начал ходить в школу и подаёт большие надежды родителям. К сожалению, историй с таким хорошим исходом у нас мало, так как нет достаточно эффективно действующего информационного поля о паллиативной помощи. Люди мало знают о нас. Часто сами родители отказываются от нашей помощи, боясь, что если ребёнка предлагают передать нам для наблюдения, то он уже «безнадёжный» и они лишатся основного лечения, хотя это совсем не так. Часто они просто не осознают, какую значимую помощь мы с коллегами можем им оказать.
Поэтому в День донора хочется напомнить всем здоровым гражданам, способным стать донорами, о том, что для многих семей, сталкивающихся с диагнозом тяжелобольного ребёнка, донорство становится светом в конце туннеля.
Асхат Мечиев. Фото автора
23.02.2026 - 11:39 |
Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик.
|
23.02.2026 - 10:38 |
Эту фразу из фильма «Офицеры», думаю, слышали все. Наши воины, как в годы Великой Отечественной войны, и сейчас с честью выполняют священный долг, защищая интересы Родины.
|
23.02.2026 - 10:36 |
Аллея ангелов в Донецке и глаза детей, прошедших тяготы войны и потерявших близких, именно это заставило тренера по картингу с 36-летним стажем Батая Курашевича Шамурзаева отправиться в зону СВО в качестве добровольца с первых дней. |
23.02.2026 - 09:33 |
Одним из тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовых рубежах защищал Родину от фашистских оккупантов, был Сергей Васильевич Стеблинский, удостоенный высокого звания «Герой Советского Союза». Его боевому пути посвятил свой материал ветеран журналистики Султан Пшибиев: |
22.02.2026 - 12:57 |
В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.
|
|