|
|
Ярмарка - отличная платформа для поиска работы
18 апреля, 2025 - 16:35
В холле Государственного концертного зала прошёл региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это ежегодное событие, объединяющее соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до больших корпораций.
- Работают 19 площадок, 114 работодателей представят соискателям 2220 вакансий. Это не только наиболее привлекательные вакансии, но и возможность переобучения и поддержка в переезде, экскурсии на производствах, встречи с работодателями, - рассказала директор Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения Татьяна Канунникова.
Наряду с работодателями к проведению ярмарки были привлечены эксперты, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию, узнать о самых востребованных направлениях. Всероссийская ярмарка трудоустройства в КБР проходит с 2023 года, и с каждым годом количество её участников растёт, используются интерактивные инструменты диалога между работодателем и соискателем.
В мероприятии приняли участие главный советник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алина Кибизова, главный федеральный инспектор по КБР Дмитрий Васильченко, министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев, руководитель филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по КБР Муаед Дадов.
- Вопрос трудоустройства граждан для республики является актуальным, однако благодаря принятым на правительственном уровне мерам и их эффективной реализации на региональном рынке труда ситуация в КБР в целом остаётся стабильной. Посетителям ярмарки представлен весь спектр государственных услуг в сфере занятости, включая консультации по профориентации, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Необходимо отметить, что эти направления деятельности востребованы, количество желающих получить дополнительные навыки и применить их на практике с каждым годом растёт, что доказывает многолюдное участие в ярмарке, - отметил Дмитрий Васильченко.
Как рассказал Тахир Тогузаев, в этом году на площадках ярмарки трудоустройства в рамках регионального этапа впервые пройдёт «Фестиваль профессий» - в КБГУ и Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже. Он станет центральным профориентационным мероприятием, где гости смогут ознакомиться с профессиями, которые востребованы не только сегодня, но и не утратят своей актуальности в будущем.
- Ярмарка - отличная платформа для поиска работы, обмена опытом и установления контакта между работодателем и соискателем. Наша цель не только помочь найти работу, но и предоставить всё для карьерного роста. В программе ярмарки предусмотрены мастер-классы, тренинги, консультации экспертов. В минувшем году 112 работодателей представили более 1876 вакансий, мероприятия на 15 площадках посетили 4769 человек. По итогам двух этапов ярмарки 221 соискатель нашёл работу. Из них 47 - на оборонно-промышленных предприятиях, - отметил Тахир Тогузаев.
- Трудоустройство ветеранов боевых действий, участников СВО, уволенных с воинской службы, - одно из главных направлений деятельности нашего фонда. В республике немало ребят по различным причинам уволены с воинской службы, многие трудоустроены. Любой труд требует квалификации, образования, поэтому фонд занимается и такими вопросами, как обучение и переобучение. Хочется, чтобы наши ребята также активно принимали участие в ярмарке вакансий, - сказал Муаед Дадов.
Федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 27 июня.
Ирэна ШКЕЖЕВА. Фото автора
25.04.2026 - 11:00 |
Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.
|
25.04.2026 - 09:02 |
Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея. |
24.04.2026 - 18:32 |
В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова. |
24.04.2026 - 17:43 |
В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате. |
24.04.2026 - 16:02 |
Берегите себя и работайте безопасно
Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.
|
|