Туристический слёт: стремление к высоте Победы

80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 180-летию Русского географического общества посвятили организаторы республиканский туристический слёт школьных команд «Высота Победы. Заоблачный фронт», состоявшийся во Дворце творчества детей и молодёжи, где действует региональный центр детско-юношеского туризма, краеведения и спортивно-оздоровительной работы.
Команды школ, ставших победителями на муниципальном этане, участвовали в соревнованиях по двум возрастным группам: мальчики и девочки 5-7 классов и ребята 8-10 классов.
Его участников приветствовала директор Дворца творчества детей и молодёжи, председатель регионального отделения Русского географического общества Аксана Карашева.  О высоком уровне требований к участникам турслёта говорит тот факт, что мероприятие прошло при содействии сотрудников Главного управления МЧС России по КБР.
Команды продемонстрировали такие навыки, как установка и снятие палатки, преодоление препятствия с помощью верёвки прыжком-маятником, проход по навесной переправе, верёвочным перилам, транспортировка условно пострадавшего, вязание туристических узлов, ориентирование на местности по компасу, лазание по скале… Интеллектуальный блок включал вопросы о событиях Великой Отечественной войны и истории Русского географического общества.
В младшей группе первое место заняли юные туристы из школы № 2 с. Заюково Баксанского района, второе – ребята из с. Новая Балкария Терского района, третье место у команды гимназии № 14 г.о. Нальчик.
В старшей группе первое место поделили школьники из Новой Балкарии и представители Центра детского творчества г.о. Прохладный. Второе – у команды школы № 3 г.о. Баксан, третье – у туристов школы № 16 г.о Нальчик.
Победители и призёры награждены грамотами Министерства просвещения и науки КБР.
В завершение участники насладились вкусным обедом, приготовленным на военно-полевой кухне, без которой была немыслима жизнь на фронте.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:55

Шесть медалей спортклуба «КУРТИМАС»

В Кашхатау прошло первенство Кабардино-Балкарской Республики по плаванию, собравшее 170 лучших пловцов республики. Атмосфера была по-настоящему соревновательной — каждый заплыв держал в напряжении.

17.09.2026 - 12:46

В каждом втором голе участвует Магомед Ибрагимов

Восьмую победу в сезоне спартаковцы Нальчика одержали в Назрани. Счёт матча 2:1. Первый гол вызвал смешанные чувства: Хаим Кадыкоев неудачно пробил пенальти, позволив вратарю отразить удар, но расстроиться болельщики нашей команды практически не успели – первым к отбитому мячу подоспел Магомед Ибрагимов и поразил ворота.

17.09.2026 - 12:42

Юные вольники определили лучших

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл открытый турнир по вольной борьбе, посвящённый празднованию Дня адыгов. 

17.09.2026 - 12:33

Магомед Пириев – единственный защитник-голеадор

В Назрани спартаковцы Нальчика одержали восьмую победу в сезоне. Победный гол забил центральный защитник Магомед Пириев, удачно пробивший головой после поданного Амуром Хацуковым углового удара. 

16.09.2026 - 18:45

Практически всё решится 19 сентября

В очередном туре чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО, состоявшемся 12 сентября, все три лидера синхронно выиграли. «Искра-Алтуд» дожала астраханский «Волгарь-М» (2:1).