Невостребованные оригиналы могут быть утрачены навсегда

Как отметила исполняющая обязанности начальника межрайонного отдела Людмила Чочаева, в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по КБР скопилось порядка 110 тысяч пакетов документов, вовремя не полученных в МФЦ. Среди невостребованных заявителями документов встречаются оригиналы, такие как свидетельства о праве наследства по завещанию, свидетельства о праве наследства по закону, договора купли-продажи, дарственные, документы о предоставлении земельного участка в собственность, сертификаты материнского капитала и доверенности.
Эксперты рекомендуют проверить наличие документов на недвижимость тем гражданам, которые обращались в Росреестр, начиная с 2017 года. Невостребованные оригиналы могут быть утрачены навсегда, учитывая, что срок хранения в филиале забытых в МФЦ документов составляет 10 лет. Забрать документы заявители могут в филиале «Роскадастр» по адресу: г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 а. При посещении нужно предъявить расписку и документ, удостоверяющий личность, а также номер реестра передачи документов из МФЦ. Граждане, обращающиеся по просьбе знакомых или родственников, должны предоставить доверенность. 
- Заявление о выдаче невостребованных документов подаётся в любом офисе филиала «Роскадастр» даже в другом регионе. Коллеги сами свяжутся с нами, а мы доставим документы в нужный офис, - уточнила Людмила Чочаева.
Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.