«Россети Северный Кавказ» сообщает

Демонтировали незаконно размещённое оборудование

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» демонтировали в селе Исламей оборудование интернет-провайдера «Меганет24».
Сетевой оператор незаконно разместил на опоре линии электропередачи устройства, предназначенные для соединения, подключения и управления оптоволоконными кабелями.
Несанкционированная установка телекоммуникационного оборудования на линиях электропередачи несет многочисленные риски для устойчивой работы сетевой инфраструктуры.
«Россети Северный Кавказ» напоминают, для размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах провайдеру необходимо обратиться в энергокомпанию, получить технические условия и заключить договор. После чего в письменной форме уведомлять энергетиков о планируемых работах с перечнем персонала для проведения инструктажей по технике безопасности. В этом случае установка будет проведена на законных основаниях без риска для жизни.

С коммунальщиков взыскали в судах 2,4 млрд рублей

Задолженность за потреблённую электроэнергию жилищно-коммунальных предприятий Кабардино-Балкарии перед «Россети Северный Кавказ» по состоянию на 1 апреля достигла 3,1 млрд рублей.
Уровень оплаты по итогам I квартала остановился на отметке 24,5 процента, а прирост долга составил 268,8 млн рублей.
96 процентов суммарной задолженности предприятий ЖКХ (2,9 млрд рублей) приходятся на водоснабжающие и теплоснабжающие организации республики. В числе крупнейших должников – «НТС», «Нальчикский водоканал», «Баксанский водоканал», «Чистый район» (с. Исламей), «Водресурс» (Урванский район) и «Коммунальник» (Эльбрусский район).
Весь объём дебиторской задолженности предприятий ЖКХ КБР охвачен претензионно-исковой работой. По состоянию на 1 апреля, с учётом рассмотрения исковых заявлений за прошедшие периоды, судебные инстанции удовлетворили 1866 исков «Россети Северный Кавказ» на сумму более 2,4 млрд рублей в отношении обозначенной группы потребителей.

 

По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.