В этом году начнётся воссоздание «Приюта 11»

Вице-премьер РФ Александр Новак провел итоговое заседание совета директоров института развития СКФО, где были представлены результаты работы за 2024 год. Как проинформировал генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов, с 2021 года вкладом в экономику является участие в проектах общей стоимостью 139 млрд рублей, из которых почти 70 процентов связаны с созданием и развитием курортов, остальное – инвестиции в другие сферы экономики СКФО. Меняется отношение бизнеса к СКФО и к тому, что создаёт здесь государство через «Кавказ.РФ». На курортах работают 76 резидентов ОЭЗ с заявленным объёмом инвестиций в 158 млрд рублей.
В 2024 году резиденты вошли в стройку четырёх отелей на «Эльбрусе». В этом году начнётся возведение новой зоны подъёма, многофункционального сервисного центра на Поляне Азау, а также воссоздание легендарного «Приюта 11», с концепцией которого можно будет ознакомиться на Кавказском инвестиционном форуме.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.