«Абилимпикс» расширяет спектр компетенций

28 апреля пройдёт IХ региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Девятый год чемпионат не теряет своей востребованности и актуальности и остаётся одним из самых значимых событий в жизни республики. Он даёт возможность участникам не только продемонстрировать практические навыки и умения, но и провести настоящую первую пробу в профессии. 
В преддверии чемпионата в Нальчике состоялась пресс-конференция членов организационного комитета. После недолгого общения экспертов с представителями средств массовой информации, к собравшимся обратился министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. Он отметил приоритетную миссию чемпионатного движения и его поступательное и продуктивное развитие.
- Год от года растёт количество участников состязаний и расширяется перечень компетенций, по которым проходят соревнования. Это говорит о том, что «Абилимпикс» набирает силу и популярность. Проведение чемпионата в регионе является одним из главных инструментов создания новых оборудованных рабочих мест для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул он.
Участниками чемпионата в этом году станут десятки талантливых, перспективных, трудолюбивых и волевых ребят.  «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья получать профессию, совершенствоваться как востребованным специалистам. И, конечно, помогает им трудоустроиться, отметили члены оргкомитета.
Результаты работы каждого из участников состязаний по профессиональному мастерству будут оценивать грамотные, компетентные эксперты, которые прошли специальную подготовку. Основной площадкой проведения чемпионата станет Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж. Дополнительные локации, где будут соревноваться конкурсанты по определённым компетенциям, - Нальчикский колледж лёгкой промышленности, Кабардино-Балкарский колледж «Строитель», Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, школа-интернат № 2 Министерства просвещения и науки КБР, Кабардино-Балкарский торгово-технологический колледж и Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж. 
«Абилимпикс» в этом году в регионе представляет широкий спектр компетенций. Среди них «Сетевое и системное администрирование», «Социальная работа», «Торговое дело», «Макетирование из пластилина», «Рисование картин пластилином»,  «Мастер кукол» (мотанка), «Юный гончар», «Юный художник», «Юный повар», «Веб-дизайн», «Веб-разработка» (программирование), «Администрирование баз данных» , «Учитель начальных классов»,  «Дошкольное воспитание», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Мастер по приготовлению пиццы», «Швея»,  «Парикмахерское искусство», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Медицинский и социальный уход», «Робототехника», «Столярное дело», «Портной».

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.

18.03.2026 - 15:06

Стартовал новый сезон всероссийской игры «Семейная зарница»

«Движение Первых», «Юнармия», государственный фонд «Защитники Отечества» и центр «ВОИН» открыли второй сезон всероссийской игры «Семейная зарница».

18.03.2026 - 12:57

Творческая весна вступила в свои права

В Нальчике стартовал региональный этап всероссийского проекта «Российская школьная весна». Фестиваль охватывает семь направлений. Предусмотрены две специальные номинации – «Малая Родина Первых» и «КВН. Дети».

18.03.2026 - 12:40

Школьные музеи представят лучшие практики на форуме «Память жива»

Музейные команды со всей страны до 30 июня могут подать заявку на участие во всероссийском форуме школьных музеев «Память жива». 

17.03.2026 - 17:55

Стартовал второй сезон всероссийского конкурса «Родная игрушка»

В Национальном центре «Россия» прошло заседание оргкомитета всероссийского конкурса «Родная игрушка». Официально был дан старт второму его сезону. Приём заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция».