Война в судьбе моей семьи. Ранета Бжахова

Шамгун (Николай) Маремшаов ушёл на фронт, приписав себе год. Он был сыном тёти моей мамы и старше своих двоюродных братьев и сестёр. Об отваге и мужестве воина Великой Отечественной говорят его боевые награды: орден Отечественной войны I степени, Красной Звезды, самая почитаемая в солдатской среде медаль «За отвагу», которая вручалась за личное мужество, медали за освобождение городов Советского Союза и Европы. 

В ходе одной из военных операций дядя Шамгун получил тяжёлое ранение и попал в госпиталь. Здесь его прооперировали, медики боролись за жизнь бойца, в итоге врач констатировал смерть. Шли тяжёлые бои, потери были огромные, погибших и умерших не успевали хоронить, и тела лежали под открытым небом, дожидаясь, когда их предадут земле.
Молоденькая медсестра Маша, пробегая мимо, услышала стон. Когда она подошла ближе к горе тел, стон повторился. Попыталась достать бойца из-под груды тел, но сил не хватило. Подоспевшие на её зов санитары вытащили пришедшего в сознание солдата. Как вы уже догадались, это был мой дядя. Лечение и реабилитация заняли долгие месяцы, и всё это время рядом с ним была Маша. Впоследствии Шамгун рассказывал, что он дал тогда себе слово: если девушка замужем, она будет ему сестрой, роднее и ближе кровной, если нет, то он обязательно на ней женится. Маша была не замужем.
Встав на ноги, Шамгун продолжил свой боевой путь, воевал до победного дня. После войны разыскал Машу и сдержал слово, данное себе и ей. 
Они прожили счастливую и красивую жизнь, воспитали четверых достойных детей, увидели счастье своих внуков. После войны обосновались в шахтёрском городке Сланцы, что в Ленинградской области. Шамгун-Николай всю жизнь проработал шахтёром, добывал сланец. К его боевым наградам прибавились и трудовые. Они часто приезжали на Кавказ. Тётя Маша от души полюбила этот край, и мы прикипели к ней всем сердцем. К сожалению, ни дяди Шамгуна, ни тёти Маши уже нет с нами, но мы помним о них и гордимся ими, гордимся их подвигом и их невероятно красивой историей любви и верности.
 

Ранета БЖАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 12:36

В духе уважения к духовным ценностям

В Национальном музее КБР состоялось тематическое семинар-совещание на тему «Единство народов Кабардино-Балкарии».

12.03.2026 - 15:29

Детский взгляд на Крымский полуостров единства

В рамках Года единства народов России на окнах фасада здания прохладненской детской школы искусств открылась выставка художественных работ «Крым наш!». Это путешествие в мир, где детская фантазия оживляет красоту и душу Крыма.

01.03.2026 - 09:02

Бесценное хранилище истории

Историко-краеведческий музей кишпекской школы имени первого Президента КБР Валерия Кокова – это центр памяти и просвещения.

27.02.2026 - 11:58

В СКГИИ создан Студенческий центр национальных культур

Межкультурный диалог в стенах вуза Открывая первый фестиваль национальных культур «Этнокод», руководитель вуза, профессор Анатолий Рахаев отметил, что проект, реализуемый на новой площадке, созданной по инициативе старшего преподавателя отделения народных инструментов колледжа культуры и искусств СКГИИ, лауреата международных конкурсов Сюзанны Тхалиджоковой, даст студентам разных национальностей возможность представить свои традиции, будет способствовать межкультурному диалогу в стенах института.

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.