Война в судьбе моей семьи. Марианна Гукепшева

Одним из тех, кто приближал Великую Победу, был и двоюродный брат моего дедушки по линии отца – Хасан Талибович Иванов.

В 1939 году его призвали в Красную армию и направили в Ленинградский военный округ. На фронт Хасан  попал в первые же дни войны, в июле 41-го был ранен. После госпиталя отучился на курсах младших лейтенантов. Во время обороны Ленинграда находился в осаждённом городе, готовил офицерские кадры. На передовую попал в июле 1944 года, был командиром роты 133-го Ленинградского стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии. В боях за освобождение Эстонии роте удалось захватить в плен более 40 фашистов. За блестящее выполнение боевых задач старшего лейтенанта Хасана Иванова наградили орденом Красной Звезды.


В октябре 1944 года дивизию, в составе которой он воевал, вывели в резерв, а позже включили в состав 1-го Украинского фронта. Во время Сандомирско-Силезской операции Хасан и его бойцы одними из первых сумели переправиться через реку Одер,  закрепились на плацдарме и уничтожили более 100 гитлеровцев. В том бою Хасан Иванов был тяжело ранен, потерял ногу. День Победы встретил в госпитале, там же узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза.
В 1946 году он вернулся в Нальчик. Работал директором Кабардинского историко-краеведческого музея, на других ответственных должностях.
Хасана Иванова не стало в 1972 году.  Его похоронили в Нальчике. На фасаде дома, где после войны жил герой, установлена мемориальная доска. В его честь названы улицы в столице республики, родном селении Старый Черек и средняя школа.

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 13:58

«Защитники Отечества» сообщают

Три турнира на одной площадке В Нальчике в универсальном спортивном комплексе одновременно проходят три турнира: открытый чемпионат и первенство республики по стрельбе из лука, межрегиональные соревнования для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения.

31.12.2025 - 11:06

Рамазан Абаев – участник операции «Поток»

В начале марта 2025 года в зоне проведения СВО российские военные совершили подвиг – в населённом пункте Суджа, расположенном в Курской области, осуществили проникновение в тыл украинских вооружённых формирований по подземному газопроводу.

31.12.2025 - 10:05

Победа будет за нами!

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени награждён участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков.

31.12.2025 - 09:03

Спасибо, сестричка!

Оля Дурнева, уроженка станицы Подгорной Георгиевского района Ставропольского края, была большой любительницей литературы и мечтала стать учителем.

19.12.2025 - 13:09

О силе духа и вере в победу

Книжное издание, посвящённое 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, подготовила общественная организация «Совет женщин городского округа Нальчик».