Война в судьбе моей семьи. Ольга Накова

Наков Михаил Кербекович, мой дедушка по отцовской линии, не дожил нескольких дней до 35-летия Великой Победы. На его столе так и осталась незаконченная статья «За нами была Москва»  в «Кабардино-Балкарскую правду».

Михаила Накова весть о начавшейся войне застала в Москве. Туда он, заведующий отделом Кабардино-Балкарского обкома КПСС, был направлен слушателем Высшей школы парторганизаторов при ЦК ВКП(б). На экзамене он только начал отвечать на вопросы билета, как в аудиторию вошёл встревоженный дежурный со словами: «Товарищи, война!».


Перед фронтом Михаила Кербековича в срочном порядке направили на Высшие курсы главного политуправления Советской армии в г. Солнечногорск Московской области. После обучения ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, и с осени 1941 года начался его боевой путь. В ноябре он был назначен батальонным комиссаром – начальником политотдела 44-й отдельной стрелковой бригады 1-й ударной армии Западного фронта. До лета 1942 года воевал на Западном и Северо-Западном фронтах. После боевого ранения с лета 1942-го майор М. Наков был назначен начальником политотдела 337-й стрелковой дивизии.
После освобождения Северного Кавказа в 1943 году воевал под Новороссийском в составе 18-й армии. Окончив командные курсы в 1944-м, воевал в должности заместителя командира полка на 2-м Украинском фронте.
Боевой путь Михаила Накова был отмечен орденом Красного знамени за то, что при 40-градусном морозе вывел из окружения под Старой Руссой 301 бойца. Ему также был вручён орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа» и другие награды.
Не долеченные в госпитале раны не позволили ему двигаться на Запад. И осенью 1944 года он был назначен начальником военной кафедры Новосибирского мединститута. Там его и застала весть о Великой Победе.

Ольга НАКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2026 - 11:13

Танцы над Эльбрусом

В Нальчике дан старт международному фестивалю «Танцы над Эльбрусом». Этот праздник дружбы впервые прошёл в Кабардино-Балкарии в 1994 году и не случайно получил большой общественный резонанс, по праву став большим и ярким событием далеко не республиканского масштаба. 

10.04.2026 - 13:03

«Мы разные, но мы вместе!»

Под таким названием в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года единства народов России в школе № 3 села Нижний Куркужин прошёл этнографический семинар.

03.04.2026 - 17:19

Концерт единства народов

В Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие представители различных регионов страны, включая делегацию из Чувашской Республики численностью 173 человека.

02.04.2026 - 12:36

Ребятам – об истории казачества

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу, посвящённую самобытной культуре казачества и русского населения. На неё пригласили ребят из нальчикских школ.

02.04.2026 - 09:15

Две сестры, две Руси

У нас одна история, одна Великая Победа, общие ценности и цели, радости и трудности, и связь эту невозможно разрушить.