Квартет Хамжуевых вне конкуренции

Ровно через неделю после республиканского финала школьных шахматных команд «Белая ладья» в том же дворце шахмат «Каисса» состоялся аналогичный шахматный турнир «Шахматное поле».

Отличие были минимальные. Тот же состав команд, тот же формат соревнований (круговая система). Единственное отличие: в «Белой ладье» допускались все победители муниципальных состязаний, а в «Шахматном поле» играли только представители сельских поселений и малых городов республики.
В таких турнирах выигрывает не один сильный игрок, а именно команда. Изначально фаворитами считались коллективы из Терека и Исламея, и они подтвердили предстартовые расклады. Команда школы № 3 с. Исламей набрала 30,5 очков, а у команды школы № 2 г. Терек на одно очко меньше. Остальные сильно отстали.
Тренирует школьников из Исламея один из сильнейших шахматистов республики Алим Дикинов. Но интересен другой факт – квартет шахматистов составлен из Хамжуевых. Игравшие на первой и второй доске Асланбек и Беслан – родные братья. Поддержку им оказались двоюродные Алихан и Камилла.
Команда-победительница примет участие в финале всероссийского турнира «Шахматное поле-2025» в Сочи. Уверен, что и там фамилия Хамжуевы прозвучит.

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 16:08

Новости спорта

Памяти участника СВО В Тереке состоялся открытый районный юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти участника специальной военной операции Астемира Мелова.

03.11.2026 - 15:28

Новости спорта

Три медали и мастерский норматив В подмосковном Наро-Фоминске прошли соревнования на Кубок России по грэпплингу и грэпплингу-ги. Награды турнира оспаривали более 300 спортсменов из 36 регионов страны.

02.11.2026 - 17:46

Так заканчивать сезон нельзя!

В минувшую субботу в завершающем сезон-2026 30-м туре первенства второй лиги «Б», группа 1 нальчикские спартаковцы принимали на своём поле махачкалинский «Динамо-2».

30.10.2026 - 18:21

Тигран Бадов завоевал бронзовую медаль

В Грозном завершились всероссийские соревнования по самбо и боевому самбо среди юношей. Турнир собрал лучших спортсменов из регионов России. Уровень мастерства участников был высоким, и борьба за награды велась напряжённая.

29.10.2026 - 16:27

Елена Продунова: Совмещать президенство и тренерскую работу, конечно, сложно

31 октября страна отмечает Всероссийский день гимнастики. Самое время обсудить, как древнегреческие упражнения стали основой современного спорта и чем живёт гимнастика в Кабардино-Балкарии.