Нарушались нормы трудового законодательства![]() По обращению работника ГКУ «Республиканский психоневрологический интернат», расположенном в с. Яникой Чегемского района, Инспекцией труда в КБР в указанном учреждении проведена внеплановая проверка, в ходе которой доводы заявителя подтвердились.
Согласно нормам трудового законодательства для учёта рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, учётный период не может превышать три месяца. Вместе с тем, работодатель установил суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом в 1 год для медработников с вредными и (или) опасными условиями труда. Введя суммированный учёт рабочего времени, работодатель не включил в трудовой договор с работниками соответствующее условие, начисление заработной платы производится исходя из установленной работодателем (по своей инициативе) среднегодовой нормы часов продолжительностью 144,27 часов каждый месяц (вместо установленной производственным календарём нормы), выявлено систематическое привлечение медработников к сверхурочным работам без оплаты в повышенном размере (согласно ст. 152 ТК РФ - первые два часа подлежат оплате не менее чем в полуторном размере, последующие - в двойном), в оплату труда медработников за работу в нерабочие праздничные дни работодатель не включает компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. В частности, не учитываются установленная доплата за работу во вредных условиях труда в размере 25 %, доплата за стаж работы - 40 %, что привело к неполной выплате заработной платы работникам в 2024-2025 гг. Кроме того, с локальными нормативными актами учреждения (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка), графиками сменности работники под роспись не ознакомлены.
Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. Восстановление трудовых прав работников психоневрологического интерната находится на контроле Гострудинспекции. Виновные в допущенных нарушениях законодательства о труде привлечены к административной ответственности, в том числе должностные лица и само юридическое лицо.
Поделиться новостью:ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
|