Песня с человеком всегда – и на войне, и в печали, и в радости

Детские голоса сегодня звучали в разных уголках столицы Кабардино-Балкарии: Управление культуры администрации г.о. Нальчик совместно с учреждениями дополнительного образования, школами, вокальными студиями организовало праздничную программу, посвящённую восьмидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. На сцене, расположенной на главной аллее Атажукинского сада, выступили ученики городской Детской школы искусств №1 и вокальной студии «Иоканто».
Трогательные выступления самых маленьких участников праздничного концерта не оставили равнодушными тех, кто сегодня отдыхал в Атажукинском саду: зрители сопереживали юным артистам, порой утирали слёзы, радовались вместе с ними, подбадривали их и подпевали им.
- Война коснулась каждой семьи в нашей стране и за её пределами, это большое горе, и сегодня мы празднуем торжество добра над злом, света над тьмой, - подчеркнула преподаватель нальчикской Детской школы искусств №1, руководитель вокальной студии «Иоканто» Анна Пазова. - К сожалению, и сегодня появляются ростки фашизма. Сейчас идёт специальная военная операция, и нашим детям, внукам, последующим поколениям мы должны передать мощный заряд патриотизма, веры в свою Родину и народ, любовь к ним, к тому, что делали веками наши предки, важно не только сохранить, но и преумножить это. Посыл у нашего концерта такой. Выбраны произведения, в первую очередь, связанные с тематикой Великой Отечественной войны и нашей непобедимой страны. Готовясь к выступлению, дети чувствовали, что это особенный день, и наша задача как педагогов – помочь им наполниться этой атмосферой. Когда выступают дети, то, что они хотят донести, зрителем воспринимается лучше – у деток, безусловно, есть своё особенное очарование, которое проникает в самое сердце: ребёнок вышел на сцену и уже покорил зрителей. Однако наша цель – дать возможность им не просто покрасоваться на сцене, выступая, а побудить всех, кто смотрит концерт, задуматься, всплакнуть, порадоваться Великой Победе. Песни Великой Отечественной войны не уйдут никогда из нашей жизни, из жизни наших детей, потому что песня с человеком всегда – и на войне, и в печали, и в радости, во всех оттенках чувств и событий.
 

Вероника ВАСИНА, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 16:36

Богословский диалог - практический подход к единству народов России

В Нальчике состоялась богословская конференция с международным участием «Единство народов РФ».

03.11.2026 - 16:24

Пирогов много – Родина одна

В преддверии Дня народного единства в Кабардино-Балкарии проходит серия мероприятий в рамках всероссийской акции «Пирог на четвёртое».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.