Основной этап ЕГЭ стартует 23 мая во всех регионах России

23 мая в России начнется основной этап Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который пройдет в 89 регионах страны и 55 зарубежных странах. Это стало темой совещания, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, на котором обсуждалась готовность к проведению государственной итоговой аттестации для образовательных программ основного и среднего общего образования в 2025 году.

В ходе совещания участники рассмотрели готовность регионов к проведению ЕГЭ, Основного государственного экзамена (ОГЭ) и Государственного выпускного экзамена (ГВЭ), включая приграничные территории и воссоединенные регионы. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что по поручению Президента Владимира Путина были внесены изменения в федеральные образовательные программы, которые вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Эти изменения синхронизированы с экзаменационными программами.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что опыт последних лет показывает, что качественная организация экзаменов на местах является ключом к успешным результатам. Он добавил, что за последние два года мониторинг продемонстрировал высокий уровень проведения экзаменов в таких регионах, как Новосибирская, Белгородская, Тамбовская и Ленинградская области, а также в Республиках Алтай и Татарстан, Ямало-Ненецком автономном округе и в городах федерального значения – Москве и Севастополе. Чернышенко подчеркнул, что главам регионов следует взять под личный контроль все важные аспекты, связанные с итоговой аттестацией.
Кроме того, по запросу Белгородской области в расписание ЕГЭ были добавлены два дополнительных дня для экзаменов по математике (26 мая) и русскому языку (29 мая). Выпускники из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также учащиеся из приграничных регионов, могут пройти итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации.
«Досрочный период ЕГЭ, мы считаем, прошел в штатном режиме. 23 мая во всех 89 регионах России и в 55 зарубежных странах начнется основной этап ЕГЭ. Традиционно особого контроля требует сама процедура проведения экзаменов. Для этого в экзаменационные пункты будет привлечено свыше 300 тысяч профильных специалистов, более 6 тысяч медицинских работников и около 40 тысяч общественных наблюдателей. С 2024 года по поручению Президента Владимира Путина у выпускников появилось право пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету. В этом году такие пересдачи пройдут 3 и 4 июля», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что система в целом готова к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ). Он добавил, что до конца мая Министерство разработает регламент учета результатов контрольных процедур (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, диагностические работы) в образовательном процессе, который в июне будет направлен в субъекты.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 17:28

Обсудили современные технологии в производстве продуктов питания

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и практические решения в производстве продуктов питания, агропродовольственной торговле». В ней приняли участие эксперты, учёные и представители органов власти.

09.10.2026 - 16:23

В Нальчике пройдёт окружной образовательный интенсив по развитию молодёжного туризма

С 12 по 15 октября 2026 года в Нальчике состоится Окружной образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». 

08.10.2026 - 12:17

Великая сила русского слова

В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества. Ирина Заурбиевна Долова - педагог, 21 год посвятивший выполнению этой миссии.

07.10.2026 - 15:59

35-летие школы отметили в День учителя

Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.

06.10.2026 - 17:09

Баксанский учитель принял участие во встрече с Президентом России

В День учителя Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психо