Вести из Майского района

Работы на финишной прямой

На расширенном совещании под руководством главы администрации Майского района Татьяны Саенко руководители структурных подразделений и главы поселений обсудили ход реализации мероприятий в рамках национальных проектов. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» реализуются два проекта: благоустройство территорий, прилегающих к дому культуры «Родина» в г. Майском и дому культуры в селе Октябрьском.
Площадь общественного пространства у сельского ДК составляет 1500 квадратных метров. Специалисты завершили подготовительные работы и уложили асфальтобетонное покрытие. В ближайшее время на обновлённой территории установят скамейки и урны для мусора, произведут монтаж уличного освещения.
Работы на двух объектах уже на финишной прямой, завершить их планируется до конца мая.
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни», на сайте https://clck.ru/3LbsJ6 до 12 июня продолжается голосование по выбору территорий для благоустройства в следующем, 2026 году.
Жители Майского района старше 14 лет могут выбрать одно понравившееся предложение среди трёх вариантов благоустройства: привокзальная площадь по ул. Медведева, спортивная площадка вдоль реки Деменюк в районе Пришиб, велопешеходная дорожка по улице Комарова (от железнодорожного переезда по ул. Комсомольской до ул. Ленина).

С надеждой на хороший урожай

В Майском районе до наступления дождливой погоды полным ходом шли полевые работы. Яровые культуры посеяны на площади 3 250 гектаров, зерновые и зернобобовые – 2187 га, подсолнечник – 280 га, овощи – 786 га.
Сельхозпроизводители района продолжат посевную кампанию как только установится погода.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2026 - 12:00

На службу отбирали самых надёжных

Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.

14.06.2026 - 10:53

Достойные наследники лучших крестьянских традиций

В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».