Вести из Майского района

Работы на финишной прямой

На расширенном совещании под руководством главы администрации Майского района Татьяны Саенко руководители структурных подразделений и главы поселений обсудили ход реализации мероприятий в рамках национальных проектов. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» реализуются два проекта: благоустройство территорий, прилегающих к дому культуры «Родина» в г. Майском и дому культуры в селе Октябрьском.
Площадь общественного пространства у сельского ДК составляет 1500 квадратных метров. Специалисты завершили подготовительные работы и уложили асфальтобетонное покрытие. В ближайшее время на обновлённой территории установят скамейки и урны для мусора, произведут монтаж уличного освещения.
Работы на двух объектах уже на финишной прямой, завершить их планируется до конца мая.
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни», на сайте https://clck.ru/3LbsJ6 до 12 июня продолжается голосование по выбору территорий для благоустройства в следующем, 2026 году.
Жители Майского района старше 14 лет могут выбрать одно понравившееся предложение среди трёх вариантов благоустройства: привокзальная площадь по ул. Медведева, спортивная площадка вдоль реки Деменюк в районе Пришиб, велопешеходная дорожка по улице Комарова (от железнодорожного переезда по ул. Комсомольской до ул. Ленина).

С надеждой на хороший урожай

В Майском районе до наступления дождливой погоды полным ходом шли полевые работы. Яровые культуры посеяны на площади 3 250 гектаров, зерновые и зернобобовые – 2187 га, подсолнечник – 280 га, овощи – 786 га.
Сельхозпроизводители района продолжат посевную кампанию как только установится погода.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.02.2026 - 11:39

Из поколения в поколение

Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик. 

23.02.2026 - 10:38

Есть такая профессия – Родину защищать

Эту фразу из фильма «Офицеры», думаю, слышали все. Наши воины, как в годы Великой Отечественной войны, и сейчас с честью выполняют священный долг, защищая интересы Родины.

23.02.2026 - 10:36

Чтобы дети не страдали

Аллея ангелов в Донецке и глаза детей, прошедших тяготы войны и потерявших близких, именно это заставило тренера по картингу с 36-летним стажем Батая Курашевича Шамурзаева отправиться в зону СВО в качестве добровольца с первых дней.

23.02.2026 - 09:33

Мужество на земле и в небе

Одним из тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовых рубежах защищал Родину от фашистских оккупантов, был Сергей Васильевич Стеблинский, удостоенный высокого звания «Герой Советского Союза».  Его боевому пути посвятил свой материал ветеран журналистики Султан Пшибиев:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.