В Казани проходит XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир»

Сегодня состоялось торжественное открытие Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2025», которое прошло на территории выставочного комплекса Казань Экспо. В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
«В этом году форум собрал участников из более чем 100 стран и почти всех регионов России. Такой уровень международного и межрегионального сотрудничества открывает огромные возможности для бизнеса, инвестиций и новых проектов», – прокомментировал Марат Хуснуллин. 
Одновременно с форумом была открыта выставка Russia Halal Expo, в которой участвуют представители 12 зарубежных стран и 11 регионов России.
Вице-премьер добавил, что программа предстоит насыщенная и плодотворная: деловые сессии, переговоры, презентации инвестиционных проектов. Уже открыли выставку Russia Halal Expo, где представлены перспективные халяль-инициативы. 
Форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» проходит в Казани с 13 по 18 мая. Это мероприятие проводится в Татарстане каждый год, начиная с 2009 года. Начиная с 2023 года, оно приобрело федеральный статус. По поручению Президента России Владимира Путина, Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».
В прошлом году Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum-2024» подтвердил статус одного из крупнейших международных событий на евразийском пространстве. В его работе приняли участие более 20 000 человек, в том числе 885 спикеров из 87 стран и 87 регионов России.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.

03.11.2026 - 15:03

Магомед Согаев назначен директором национального парка «Приэльбрусье»

В посёлке Эльбрус состоялось официальное представление нового директора трудовому коллективу учреждения. Руководителю особоохраняемой территории пожелали успехов в реализации намеченных планов и плодотворной деятельности, надежного, конструктивного и всестороннего сотрудничества на благо и процветание Приэльбрусья.

03.11.2026 - 15:01

В исправительной колонии открыли мечеть

В преддверии Дня народного единства в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии открыли мечеть после капитального ремонта.