Не обученные и без средств защиты

В апреле текущего года на территории ООО КФ «ЖАКО» водитель вилочного автопогрузчика совершил наезд на работницу фабрики, которая от полученных травм впоследствии скончалась в медучреждении.
Проверкой, проведённой Госинспекцией КБР установлено, что ряд работников фабрики допущены к исполнению своих трудовых обязанностей без прохождения обучения требованиям охраны труда, в том числе обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ, что является частой причиной несчастных случаев на производстве.
Кроме того, не все работники фабрики обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, которые предназначены для защиты от воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и загрязнения.  Согласно нормам трудового законодательства в обязанности работодателя входит бесплатная выдача работникам всех необходимых СИЗ, которые включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты и т.д. Указанное требование закона в ООО «ЖАКО» не выполняется.
Работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений, инспекция труда также потребовала от работодателя привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц¸ виновных в ненадлежащем исполнении своих обязанностей; не прошедшие обучение по охране труда работники отстранены от работы. В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности юридического лица. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая продолжается.

Подготовил Аркадий Ковалёв

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.

24.04.2026 - 14:36

Будущие медики присоединились к антинаркотической акции

В медицинском колледже КБГУ прошла встреча, посвящённая борьбе с наркотиками.

24.04.2026 - 13:05

Не просто страница в истории

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной станции произошла крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой всего мира.