Не обученные и без средств защиты

В апреле текущего года на территории ООО КФ «ЖАКО» водитель вилочного автопогрузчика совершил наезд на работницу фабрики, которая от полученных травм впоследствии скончалась в медучреждении.
Проверкой, проведённой Госинспекцией КБР установлено, что ряд работников фабрики допущены к исполнению своих трудовых обязанностей без прохождения обучения требованиям охраны труда, в том числе обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ, что является частой причиной несчастных случаев на производстве.
Кроме того, не все работники фабрики обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, которые предназначены для защиты от воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и загрязнения.  Согласно нормам трудового законодательства в обязанности работодателя входит бесплатная выдача работникам всех необходимых СИЗ, которые включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты и т.д. Указанное требование закона в ООО «ЖАКО» не выполняется.
Работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений, инспекция труда также потребовала от работодателя привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц¸ виновных в ненадлежащем исполнении своих обязанностей; не прошедшие обучение по охране труда работники отстранены от работы. В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности юридического лица. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая продолжается.

Подготовил Аркадий Ковалёв

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.