Рассказ-победитель основан на реальных событиях

Недавно стали известны итоги международного литературного конкурса «Литературная Азия-2024» среди участников конкурса из русскоязычного мира (самая многочисленная группа конкурсантов). Конкурс проходил в Казахстане и был посвящён 1155-летию основоположника исламской философии Аль-Фараби. Одна из наград приехала в Кабардино-Балкарию.
В конкурсе приняли участие более 700 писателей и поэтов из 72 стран мира. Диплом I степени «Литературной Азии-2024» в номинации «Проза» за рассказ «А девочка рисует горы» получила сотрудник Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова, ведущий библиограф справочно-информационного отдела Азиза Махиева – член Союза журналистов РФ, автор многочисленных статей по культуре и литературе КБР, опубликованных в республиканских печатных средствах массовой информации.
- Этот рассказ основан на реальных событиях, на его создание меня вдохновили мои юные попутчики, – рассказывает А. Махиева. – Много лет назад я путешествовала на поезде из Средней Азии и познакомилась в пути с чеченскими ребятишками – братом и сестрой. Они с мамой впервые ехали на родину своих родителей и очень ждали этой встречи. Дети, выросшие в казахских бескрайних степях, мечтая, рисовали горы Кавказа, которые им только предстояло увидеть – это произвело на меня большое впечатление.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица. 

19.02.2026 - 15:06

Его роли вошли в золотой фонд театрального искусства нашей республики

Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. 

19.02.2026 - 12:29

Высокое искусство идет на встречу с сельчанами

18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина.