Объекты жизнеобеспечения должны быть готовы заблаговременно

Подготовка жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения республики к предстоящему осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов стала темой дискуссии участников совещания в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР под председательством первого вице-премьера Муаеда Кунижева.
Открывая встречу, он отметил, что минувший сезон прошёл на хорошем организационном уровне, за что высказал слова благодарности руководству регионального Минстроя, а также предприятиям, организациям и учреждениям, которые были задействованы в этом важном процессе.
– В рамках правительственного постановления предстоит решить много актуальных задач по обеспечению осенне-зимнего периода 2025-2026 годов и наша республиканская комиссия в обновленном составе обязана будет грамотно и оперативно мониторить ход подготовки объектов жизнеобеспечения к новому сезону, – подчеркнул Муаед Кунижев.
Он также обозначил, что сегодня Минстрой вплотную занимается модернизацией коммунальной инфраструктуры и это направление является одним из ключевых в новом национальном проекте «Инфраструктура для жизни». В рамках этого федерального проекта республика получила 1,8 миллиарда рублей, которые пойдут на модернизацию 20 объектов на территории Кабардино-Балкарии
  С подробной информацией о ходе подготовки организаций Кабардино-Балкарии к работе в предстоящий осенне-зимний период выступил и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Андрей Журавлёв.
– По жилищному фонду, всего по Кабардино-Балкарии к предстоящему отопительному сезону должны быть подготовлены 2911 многоквартирных домов, – сообщил А. Журавлёв. –  В числе первоочередных задач глав местных администраций городских округов  и муниципальных районов – подготовка многоквартирных домов без способа управления к отопительному сезону, а также ускорение процесса подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к стабильному и гарантированному функционированию до окончания сезона, представление актов и паспортов готовности объектов ЖКХ в установленные сроки.
Андрей Журавлёв напомнил, что паспорта готовности объектов жилищного фонда должны быть подписаны в срок до 1 сентября, объектов теплоснабжения – до 1 октября. Руководитель ведомства призвал обратить внимание на готовность инфраструктуры системы теплоснабжения. К настоящему времени в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 372 котельных, которые реально функционируют в структуре ЖКХ. Общая протяжённость тепловых сетей по республике – около 499 километров.
Глава Минстроя также сделал акцент на то, что степень износа оборудования и инженерной инфраструктуры теплоэнергетического комплекса КБР остаётся высокой и составляет до 60%.  Он проинформировал, что в рамках регионального плана мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону уже начались работы по ремонту тепломеханического оборудования, замене ветхих тепловых сетей, не выдержавших гидравлического испытания.
На совещании выступили руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций, ответственные лица ряда администраций городских округов и муниципальных районов.
В заключительной части совещания Муаед Кунижев призвал приложить максимум усилий для решения всех актуальных проблем в данном направлении в установленные сроки и с высоким качеством.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 17:44

Оплати долг – спишем пени

ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» объявляет о старте стимулирующей акции для абонентов – физических лиц, имеющих задолженность за потреблённый природный газ. С 1 мая по 30 июня 2026 года при полном погашении основного долга организация спишет все начисленные пени.

17.04.2026 - 13:46

Через мобильное приложение «Свет Онлайн» оплатили свыше 226 млн рублей

За четыре года функционирования мобильного приложения «Свет Онлайн» потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совершили с его помощью более 181,4 тысячи платежей за электроэнергию на общую сумму свыше 226,2 млн рублей.

16.04.2026 - 14:24

В Инаркое реконструируют водопроводные сети

В селе Инаркой Терского района стартовала реконструкция водопроводной сети на улице Гетежаева. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» начаты строительно-монтажные работы.

15.04.2026 - 14:15

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Тест на готовность к ликвидации нештатных ситуаций В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» - Терских районных электрических сетях прошла тренировка специалистов диспетчерской службы и оперативно-выездного персонала филиала.

13.04.2026 - 19:08

Почти 2,4 тысячи энергетиков пройдут обучение

 2390 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в этом году. На эти цели будет направлено более восьми миллионов рублей.