Пример мужества и стойкости

Сколько слов было сказано о героях Великой Отечественной войны - об их неимоверной стойкости, мужестве и отваге, однако их было и будет недостаточно, чтобы выразить народную благодарность к этим людям. И, несмотря на то, что страна уже отпраздновала великий юбилей Победы, мы не устанем вспоминать и знакомить нашу аудиторию с достойными сынами нашего Отечества. Одним из тех, кто ценой нечеловеческих усилий приближал День Победы, был Зарамук Цацуевич Жигунов.

Он родился в селе Аргудан в 1920 году. В 1940-м был призван в ряды Красной армии. До начала Великой Отечественной войны окончил курсы связистов. Их выбирали из наиболее крепких и выносливых солдат. Первое боевое крещение Зарамук Жигунов получил в ожесточённых боях на Ленинградском фронте, где находился до января 1943 года. Затем его как наиболее подготовленного война направили на ускоренные курсы Сумского артиллерийского училища по подготовке командиров огневого взвода, где он учился до мая 1944 года. Лейтенант Зарамук Цацуевич освобождал города Польши и стран Прибалтики. Его личное мужество и воинская доблесть в полной мере проявились при взятии городов Пренцлау, Варка, Фюрстенберг и Визенберг, важных дорожных  узлов и сильных опорных пунктов обороны немцев в Померании и Мекленбурге. В должности командира огневого взвода в составе 2-го Белорусского фронта дошёл до Берлина.
Боевой путь отважного защитника Отечества отмечен орденом Красной Звезды, полученным за выполнение заданий командования на Белорусском фронте, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Польши», многочисленными благодарностями и юбилейными медалями.
После Победы проходил службу в Северной группе войск. Вернувшись домой,  офицер запаса Зарамук Жигунов окончил партийную школу, занимал ряд ответственных должностей, затем был учителем военной подготовки в школе, работал на Ероккском консервном заводе и в колхозе им. Ленина.
Доблестный ветеран ушёл из жизни в 1984 году в возрасте 64 года. Прожил с супругой Татой 35 лет. Супруги воспитали шесть дочерей. Мать семейства ушла из жизни в 2011 году. Дочери фронтовика нередко собираются у старшей сестры Любы и вспоминают, каким был отец.
- Он был очень добрым, отзывчивым, высокопорядочным человеком. Никогда не слышали от него и матери грубого слова, и они останутся примером во всём для нас и их внуков и внучек, - говорят  они.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:34

Потушили учебный пожар

На территории ОВО по Майскому району прошло совместное с МЧС России пожарно-тактическое занятие по отработке действий при возникновении пожара.

02.11.2026 - 17:33

Проект «Старшее поколение»

В рамках проекта «Старшее поколение» воспитанники Кабардино-Балкарского филиала Российского Союза боевых искусств с представителями партии «Единая Россия» посетили музей истории мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

02.11.2026 - 14:55

Спецвыплата медработникам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР направило специальную социальную выплату 6 544 медицинским работникам. Как сообщает пресс-служба организации, общая сумма средств на эти цели превысила 1,1 млрд рублей.

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.