Прокуратура сообщает

Без трудового договора

Прокуратура Баксана проверила исполнение требований трудового законодательства в пунктах выдачи заказов. С рядом работников пунктов не оформлен трудовой договор. Индивидуальный предприниматель за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, оштрафован. Кроме того, для устранения выявленных нарушений надзорный орган внёс индивидуальному предпринимателю представление, рассмотрение которого контролируется.

Обязали очистить подвал

Прокуратура Майского района по коллективному обращению жителей многоквартирного дома на улице Ленина провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что подвальное помещение общего пользования многоквартирного дома подтоплено канализационными отходами, наблюдается повышенная влага и бытовой мусор. Руководителю управляющей организация прокуратура Майского района внесла представление, рассмотрение которого находится на контроле.

Прижмут мошенников

1 июня вступит в силу федеральный закон № 41, который ограничит возможность проведения мошеннических схем. Документом, в частности, закреплены мероприятия по противодействию выдаче наличных без добровольного согласия клиента с использованием банкомата. Кредитная организация должна ограничить на 48 часов выдачу наличных денежных средств  - не более 50 тысяч рублей в сутки через банкомат, если выявит признаки выдачи денежных средств без добровольного согласия клиента, а также ограничить выдачу наличных денежных средств с использованием банкоматов до 100 тысяч рублей в месяц, если от Банка России поступит информация о случаях или попытках осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента.
Банки, госучреждения и операторы связи не смогут использовать иностранные мессенджеры для информирования граждан. При поступлении звонка из иностранного мессенджера можно быть уверенным, что звонят мошенники. Портал «Госуслуг» не будет отправлять код для входа или смены пароля во время телефонного разговора. Код придёт только после завершения звонка.
С 1 сентября гражданин может назначить доверенное лицо, у которого банк будет подтверждать финансовые операции для дополнительной защиты своего счёта, например, при переводе денег на чужой счёт.
Массовые телефонные вызовы с 1 сентября будут осуществляться только при условии получения предварительного согласия абонента, а при направлении отказа оператору связи возможность их получения будет исключена. Также при входящем звонке на экране телефона появится маркировка звонка – какая именно организация звонит, например банк или служба доставки.
С 1 сентября 2025 г. граждане могут установить через портал «Госуслуг»  самозапрет на оформление сим-карт без личного присутствия.
Вводится также запрет на передачу права пользования номером телефона третьим лицам, за исключением членов семьи. Так у телефонных мошенников не будет шансов воспользоваться чужим номером.
Продавцы на маркетплейсах с 1 марта 2026 г. смогут подтвердить свою надёжность через портал «Госуслуг» и получить соответствующую отметку в приложении маркетплейса.

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.10.2026 - 16:47

Изъято около килограмма марихуаны

Сотрудники ОМВД России по Майскому району при силовой поддержке Управления Росгвардии по КБР пресекли два факта незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. В рамках оперативных действий сотрудники полиции провели санкционированные судом обследования домовладений двух местных жителей.

14.10.2026 - 17:15

Изъято более 1,5 килограмма марихуаны

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в с. Верхний Акбаш по подозрению в сбыте наркотических средств задержан 45-летний местный житель. В его автомашине «ВАЗ-2107» наркополицейские изъяли спичечную коробку с марихуаной. 

14.10.2026 - 15:21

Ударил ножом

В одном из общежитий между двумя несовершеннолетними возник конфликт, в результате чего 17-летний молодой человек нанёс 16-летнему оппоненту ножевое ранение. Пострадавший был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.

14.10.2026 - 15:16

Выявлено свыше полутора тысяч нетрезвых водителей

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является одним из грубых правонарушений, представляющим угрозу безопасности дорожного движения, как правило сопровождающимся тяжкими последствиями. 

13.10.2026 - 17:48

Сотрудник полиции оказался наркодилером

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность сотрудника ОМВД России по Чегемскому району КБР и 42-летнего местного жителя, причастных к организации межрегионального канала поставок н