|
|
В Эльбрусском районе недостаточно спортивных сооружений
20 мая, 2025 - 12:55
Выездное заседание комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту состоялось в Эльбрусском муниципальном районе. Члены Общественной палаты КБР рассмотрели ход реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике».
В работе заседания приняли участие глава администрации Эльбрусского муниципального района Мухтар Отаров, руководители спортивных организаций и представители общественных организаций.
Открывая заседание, председатель комиссии Наталья Шинкарёва проинформировала, что в Эльбрусском муниципальном районе насчитывается 69 спортивных сооружений: один стадион, 26 спортивных залов, 33 плоскостных сооружения, в том числе 11 футбольных полей, а также 9 спортивных площадок с тренажёрами.
Заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва Инна Каракина сообщила, что на сегодняшний день на территории Эльбрусского района функционируют четыре спортивные школы. Наталью Шинкарёву интересовало наличие достаточного количества спортивных площадок для населения.
Председатель комитета по физической культуре и спорту Эльбрусского муниципального района Магомед Жаппуев отметил, что спортивных площадок не хватает, отсутствует специализированный зал по каратэ, залы приходится арендовать в школах.
- Раньше все соревнования поддерживал Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. К сожалению, с его закрытием, вопросы финансирования стали острыми, а спортивные результаты снизились.
Также Жаппуев поднял вопрос об отсутствии плавательного бассейна и острой необходимости в нём в качестве объекта спортивной инфраструктуры района.
Глава Эльбрусского муниципального района Мухтар Отаров отметил, что жителям района необходимо принимать участие во всех региональных и федеральных программах, направленных на создание и улучшение условий для занятий физической активностью, популяризацию массового спорта и повышение качества жизни и удовлетворённости граждан. Он также выразил беспокойство, что нет полноценных условий для работы спортивной школы по горным лыжам и альпинизму, и, как следствие, нет высоких достижений в этой области.
По итогам обсуждаемого вопроса члены комиссии приняли рекомендации в адрес заинтересованных министерств и ведомств.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА
23.02.2026 - 11:39 |
Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик.
|
23.02.2026 - 10:38 |
Эту фразу из фильма «Офицеры», думаю, слышали все. Наши воины, как в годы Великой Отечественной войны, и сейчас с честью выполняют священный долг, защищая интересы Родины.
|
23.02.2026 - 10:36 |
Аллея ангелов в Донецке и глаза детей, прошедших тяготы войны и потерявших близких, именно это заставило тренера по картингу с 36-летним стажем Батая Курашевича Шамурзаева отправиться в зону СВО в качестве добровольца с первых дней. |
23.02.2026 - 09:33 |
Одним из тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовых рубежах защищал Родину от фашистских оккупантов, был Сергей Васильевич Стеблинский, удостоенный высокого звания «Герой Советского Союза». Его боевому пути посвятил свой материал ветеран журналистики Султан Пшибиев: |
22.02.2026 - 12:57 |
В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.
|
|