|
|
Артист и фронтовик
20 мая, 2025 - 14:34
Более века тому назад, 20 мая 1920 года, в Прохладном родился Николай Тимофеевич Волошин – заслуженный артист РСФСР, народный артист КБАССР. Его творческий путь начался в художественной самодеятельности, с 1938 года Николай Тимофеевич был актёром железнодорожного клуба станции «Прохладная». А с 1939-го по 1945 год служил в Красной армии, участвовал в Великой Отечественной войне в качестве санинструктора.
Награждён медалью «За боевые заслуги» (1943) «…за то, что во время боёв 26-28 января 1943 г. в районе урочища Андрюшкин Угол непосредственно в подразделениях оказывал медико-врачебную помощь раненым. В этом бою им лично было вынесено 12 раненых бойцов и командиров. За время боёв 6-9 марта 1943 года в районе деревни Кошельки, находясь на передовом медицинском пункте, обеспечил быструю эвакуацию раненых. Несмотря на сильный артиллерийский обстрел и налёты авиации, медицинский пункт работал бесперебойно. Всего за время военных действий товарищ Волошин вынес с поля боя 34 раненых бойцов и командиров с их оружием. Своим личным примером показал мужество, отвагу и инициативу…».
После возвращения с фронта продолжил актёрскую деятельность в Доме культуры Прохладного. В русскую труппу Кабардино-Балкарского драматического театра пришёл в 1947 году, стал ведущим актёром Русского драмтеатра имени М. Горького и долгие годы создавал яркие образы в спектаклях по произведениям советской, классической русской и зарубежной драматургии. Создавая образы героев произведений русских классиков, советских авторов и зарубежных писателей, он достиг вершин исполнительского мастерства. Товарищи вспоминают, каким требовательным и ответственным человеком был Николай Тимофеевич, какой след оставила в сердцах зрителей его игра. Неиссякаемой энергии Николая Волошина хватало и на общественно-политическую деятельность: неоднократно становился кандидатом в члены Кабардино-Балкарского обкома КПСС. В 1954 году ему было присвоено почётное звание заслуженного артиста КАССР, в 1957-м – заслуженного артиста РСФСР, в 1971-м - народного артиста КБАССР.
Талантливый актёр ушёл из жизни в 1985 году. Память о нём берегут в стенах Русского драматического театра имени Горького, где он трудился 38 лет - до самой смерти.
Подготовила Василиса РУСИНА
12.01.2026 - 18:28 |
В концертном зале «Лира» прохладненской детской школы искусств в рамках традиционного цикла «Декабрьские вечера» состоялся тематический концерт отделения народных инструментов и фольклорного отделения «Уголок России милой».
|
12.01.2026 - 18:26 |
Завершаются новогодние празднования, и под старый Новый год 13 января в 19:00 на площади Абхазии в Нальчике состоится концерт в рамках городской акции «Выходи гулять!» Второй день рабочего 2026-го для многих жителей и гостей столицы Кабардино-Балкарии может завершиться довольно весело.
|
12.01.2026 - 17:37 |
Казалось, что времена, когда молодёжь с удовольствием ходила в библиотеку, прошло. Но борьба за читателя не проиграна, если сотрудники библиотек используют весь спектр возможностей, который дают современные технологии.
|
12.01.2026 - 14:45 |
Кабардино-Балкарское отделение Российской Федерации северной ходьбы при поддержке и участии Общественной палаты КБР провело в Нальчике «Забег обещаний».
|
12.01.2026 - 14:40 |
В Нальчике вышла книга «Малкъар жазыучула бла поэтле» («Балкарские писатели и поэты»), автором которого является писатель, поэт, заслуженный работник культуры КБР Сакинат Мусукаева.
|
|