Наследники героического прошлого страны

Сейчас они совсем ещё юные, полные ожиданий и мечтаний, только узнающие себя и жизнь. Пройдёт время, и сегодняшние первоклассники станут сначала мамами и папами, а потом дедушками и бабушками, и будут рассказывать своим внукам о событиях наших дней и далёком прошлом. Первую неконференцию Победы «Народ-Победитель» организовала Ассоциация волонтёров СВО совместно с «Молодёжкой» Народного фронта для того, чтобы сохранить память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу и выстоял в самые тяжёлые времена.
Гостями мероприятия, прошедшего в медицинском колледже КБГУ, стали вице-президент Ассоциации волонтёров СВО Екатерина Суркова, заместитель председателя Совета местного самоуправления г.о. Нальчик Мулид Макаев, представители регионального отделения фонда «Защитники Отечества», ветераны СВО.
Участники неконференции - ученики 1 «Е» класса нальчикского лицея № 2 (классный руководитель - Юлия Михайловна Гаранина) подготовили доклады о своих героических прадедах, а также поэтические и танцевальные номера.
- Патриотическая работа с детьми и молодёжью – одно из важных направлений деятельности Ассоциации волонтёров СВО и это мероприятие стало не просто призывом помнить о ветеранах, оно предполагало проведённую самими детьми работу по поиску информации об их прадедах, выступление с рассказами о них, что помогло увидеть их образы через семейные традиции и историю каждой семьи. Конференция подразумевает официальный формат, использование научных методик, а в нашем случае всё основано на семейных историях, поисковой работе детей. Для нас было важно, чтобы каждый ребёнок понял: историю предков необходимо знать и рассказать потом уже своим внукам. Юные участники мероприятия доказали, что память о героях Великой Отечественной войны будет сохранена и передана потомкам.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.